20:12 / 22.11.2023
4596

Джурабек Мирзамахмудов рассказал о том, чего удастся достичь благодаря энергетической реформе 

Целью проекта является создание конкурентоспособных оптового и розничного рынков электроэнергии в Узбекистане к 2028 году. На заключительном этапе действие госгарантии на закупку электроэнергии будет приостановлено. По плану сеть должна стать прибыльной, в результате в отрасль придут частные средства даже без госгарантий, появится конкуренция, снизятся затраты. 

Джурабек Мирзамахмудов

22 ноября министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов проинформировал Законодательную палату о работе в сфере и намеченных планах. 

По его словам, производство электроэнергии выросло на 22% (с 60,7 млрд кВтч до 74,3 млрд кВтч) за счет ввода в эксплуатацию за последние годы 14 новых электростанций. 

Отпуск электроэнергии потребителям республики увеличился на 32% (с 47,3 млрд кВтч до 62,3 млрд кВтч, из них 6,3 млрд - населению и 8,6 млрд - отраслям экономики). 

С начала этого года по сегодняшний день введены в эксплуатацию 4 ГЭС, 1 ТЭЦ и 1 СЭС в рамках 6 проектов общей мощностью 673 МВт. До конца года будет запущено 8 проектов общей мощностью около 2000 МВт, а общая производственная мощность достигнет 18 751 МВт. 

«Следует подчеркнуть, что все эти проекты реализуются на основе государственно-частного партнерства, то есть привлекаются прямые иностранные инвестиции», - сказал Джурабек Мирзамахмудов. 

По словам министра, общая стоимость инвестиционных соглашений, подписанных на основе ГЧП в энергетике, достигла 17,7 миллиарда долларов. 

Глава Минэнерго также коснулся вопроса создания действующей модели единого покупателя – первого этапа перехода к модели свободного рынка электроэнергии. 

«На очередном этапе реформ совместно со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими престижными международными институтами и зарубежными консультантами была проведена работа по формированию конкурентоспособных оптовых и розничных рынков электроэнергии до 2028 года. В результате указом президента от 28 сентября УП-166 была утверждена концепция перехода к конкурентному рынку и создан регулятор энергорынка», - сказал он. 

Мирзамахмудов сообщил, что за счет перехода к конкурентному рынку электроэнергии на завершающем этапе реформ будут достигнуты следующие цели: 

1. Оптимизирована оптовая цена электроэнергии. 

2. В связи со строительством частных станций без государственно-частного партнерства, что оказывает давление на кредитный рейтинг государства, будет приостановлена ​​выдача госгарантий на закупку электроэнергии. 

3. Благодаря прибыльности сетевых операторов появится возможность привлекать корпоративные кредиты, не требующие государственной гарантии. 

4. Благодаря конкуренции электростанции и сбытовые компании сами будут заинтересованы в снижении издержек. 

5. Тарифы социальной защиты для населения будут сохранены. 

«На следующем этапе, в соответствии со стратегией Узбекистан-2030, такие же реформы будут реализованы в системе поставок природного и сжиженного газа», - сказал Джурабек Мирзамахмудов. 

Для справки, стратегия Узбекистан-2030 не предусматривает создание рынка природного газа. Согласно документу, планируется увеличить добычу природного газа до 62 миллиардов кубометров к 2030 году, модернизировать инфраструктуру распределения, генерации и доставки потребителям электроэнергии и природного газа.

Top