20:01 / 24.11.2023
5682

Стало известно, что более половины орошаемых земель в Узбекистане засолены 

По данным исследований, проведенных в последние годы, около 53% орошаемых земель республики имеют разную степень засоления. Два года назад сообщалось, что этот показатель составляет 45 процентов. 

На 47-м пленарном заседании Сената обсуждался Закон «Об охране почв и повышении их плодородия». 

Отмечалось, что проводится значительная работа по реформированию сельского хозяйства, укреплению правовой основы развития отрасли, привлечению инвестиций, внедрению ресурсосберегающих технологий. 

Вместе с тем, резкое изменение сегодняшних экологических факторов на поверхности земли сказывается на эффективном использовании земельных и водных ресурсов, а также на повышении урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. 

Отмечается, что исследования, проведенные в последние годы, показали, что около 53% орошаемых земель республики имеют разную степень засоления, количество гумуса в верхнем слое около 69% земель составляет всего 0,5-1%, а 600 тыс. га пастбищных угодий деградировали. 

Для справки, в 2021 году сообщалось, что 44,7% орошаемых земель в Узбекистане засолены. 

Поэтому настоящим Законом устанавливается, что объектом охраны почв являются плодородные и почвообразующие слои почв всех категорий земельного фонда. 

В Законе закрепляются государственный контроль в области охраны почв и повышения их плодородия, права и обязанности землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков в области охраны почв и повышения их плодородия. 

В Законе отражены вопросы повышения и охраны плодородия почв, улучшения состояния почв, сохранения их плодородия, а также полномочия ответственных министерств и ведомств, рекультивации земель, проведения государственной экспертизы проектов, средств и технологий, влияющих на состояние и качество почв. 

Вместе с тем, устанавливается право требования физическими и юридическими лицами возмещения вреда, причиненного почве. 

Закрепляется, что при установлении факта неснятия и несохранения плодородного слоя почвы при проведении градостроительной деятельности, геологической разведки и добычи полезных ископаемых, а также другой несельскохозяйственной деятельности возмещается причиненный ущерб в установленном порядке. 

Сенаторы отметили, что благодаря принятию и применению Закона не допускается снижение плодородия орошаемых почв и укрепляются правовые основы охраны почв, а за счет восстановления плодородия почв увеличатся объемы производства продукции и на чистой почве будет выращиваться качественная и безопасная продукция. 

Закон одобрен сенаторами.

Top