15:29 / 27.11.2023
33905

100 миллионов спортсменке, 50 миллионов — тренеру. Чемпионку мира по шахматам Афрузу Хамдамову торжественно встретили в Ташкенте

На молодежном чемпионате мира по шахматам, проходившем в итальянском городе Монтесильвано, 14-летняя Афруза Хамдамова из Узбекистана одержала победу и стала чемпионкой мира. Вчера, 26 ноября ее торжественно встретили в Ташкентском международном аэропорту.

Фото: Telegram / Саида Мирзиёева

С 12 по 25 ноября в Монтесильвано, Италия, проходил молодежный чемпионат мира по шахматам, в котором приняли участие 3 шахматиста из Узбекистана, защищавшие честь своей страны. Примечательно, что в возрастной категории до 14 лет Афруза Хамдамова стала чемпионкой мира досрочно, став первой в истории Узбекистана девушкой, завоевавшей звание чемпиона мира.

В международном аэропорту Ташкента состоялась церемония встречи шахматистов, участвовавших в молодежном чемпионате мира по шахматам. Помощник президента Саида Мирзиёева лично встретила Афрузу, вернувшуюся в Узбекистан утром 26 ноября. Саида Мирзиёева выразила особую благодарность главному тренеру девушки — отцу Акбару Хакимову.

«Я очень благодарна Афрузе за то, что она подтверждает своими победами правильность всех наших инициатив, за которые мы боремся. За равенство возможностей, за уважение и признание талантов женщин.

Особо хочу поблагодарить главного тренера в карьере девочки, её папу Акбара Хакимова. Большое спасибо Вам за то, что вложились в ум и талант вашей дочери», — написала Саида Мирзиёева в своем Telegram-канале.

Афруза стала первой в истории Узбекистана чемпионкой мира среди девушек. Примечательно, что Афруза Хамдамова пропустила первый раунд из-за задержки с оформлением шенгенской визы, но, несмотря на это, одержала 9 побед.

«Я посвящаю эту победу своему народу, своему президенту. Все мои оппоненты были хорошими шахматистами. Поскольку я играла против них в течение нескольких лет, я знала наизусть, какие ходы они будут делать. Играть черными в основных играх было непросто. Мои шансы на победу увеличивались, только если они ошибались. Если бы он не ошибся, игра закончилась бы вничью. Основным недостатком моих оппонентов была неспособность хорошо сыграть в эндшпиле в конце. Вот почему я выиграла Эндшпиль независимо от того, каким цветом я играла. Моя самая большая цель — поднять флаг Узбекистана, стать самым молодым гроссмейстером среди женщин», — говорит Афруза Хамдамова, чемпионка мира среди молодежи по шахматам.

В решающем 10-м туре в возрастной категории до 14 лет Афруза Хамдамова, воспитанница Самаркандской шахматной школы, одержала значительную победу над Анной Шукман. Таким образом, молодая шахматистка из Узбекистана стала чемпионкой мира досрочно. Она преодолела своего единственного преследователя — шахматиста из Казахстана, который имел возможность сравняться с ней по очкам. Согласно регламенту турнира, при равенстве очков учитывается результат взаимной игры.

«Как мать, я очень счастлива. Видеть достижения своего ребенка — мечта любой мамы. Перед отъездом на соревнования возникли проблемы с визой. По этой причине она пропустила 1 раунд. Несмотря на это, на вопрос: «Будет ли она продолжать, стоит ли ей бороться за свою цель?» она с уверенностью заявила, что верит в свой успех на 80%. Моя дочь вошла в историю Узбекистана со став чемпионкой. Я была очень счастлива, когда ее папа позвонил и сообщил новость. Семейная обстановка — самая главная причина. Потому что и папа, и дяди занимались шахматами. Ее папа очень строг как тренер. Относился бы он как папа, то вряд ли она одержала бы победу», — говорит мама Афрузы, Шабнам Исматова.

Афрузе Хамдамовой были вручены денежные призы в размере 100 млн сумов, а ее тренеру — 50 млн сумов.

Top