18:24 / 14.12.2023
4360

Запущен новый проект по расширению прав и возможностей местных органов власти в Узбекистане

Сегодня, 14 декабря, состоялся запуск проекта по содействию развития органов государственной власти на местах в Узбекистане. Данный проект, в партнерстве с USAID (Chemonics International) и государственными органами в лице Министерства юстиции, Академии государственного управления, а также Агентства развития государственной службы направлен на повышение оперативности и подотчетности местных органов власти, расширение вовлеченности граждан и обеспечение процессов принятия решений, учитывающих интересы широких слоев населения. Общая сумма проекта составляет 15,2 млн долл. США.

В фокусе внимания проекта будет также признание и реагирование на потребности различных заинтересованных сторон, включая граждан, предпринимателей, активистов, лиц, влияющих на принятие решений, средства массовой информации, а также другие государственные структуры. Данная инициатива не только обеспечит соответствие реформ местного управления конкретным потребностям и реалиям узбекских общин, но и позволит им быть более эффективными, продолжать оперативно отвечать ожиданиям населения.

В результате очередной административной реформы, начатой в Узбекистане, количество исполнительных органов государственной власти сократилось от 61 до 28, в том числе количество министерств до 21, также ликвидировано 20 государственных ведомств.

Исполнительная власть становится более компактной, формируется профессиональная система государственного управления, которая отвечает требованиям нашего народа.

В ходе запуска проекта между Министерством юстиции Республики Узбекистан и Агентством США по международному развитию (USAID) подписан Меморандум о взаимопонимании. В меморандуме уделяется особое внимание совершенствованию правовой и нормативной базы для обеспечения эффективности управления на местах, содействию участия граждан и укреплению потенциала местных органов власти.

Более того, данная деятельность будет содействовать укреплению сотрудничества с национальными партнерами, поддерживать цели Стратегии Узбекистана до 2030 г., а также обеспечивать долгосрочные результаты.

В целом содействуя сотрудничеству, поощряя инновации, используя технические знания и отдавая приоритет подходам, ориентированным на пользователя, проект по содействию развития органов государственной власти на местах в Узбекистане поспособствует эффективному решению вопросов конкретных органов местного самоуправления и формированию более инклюзивных, ответственных и подотчетных структур государственного управления.

Top