20:01 / 19.12.2023
4994

Как бесплатное школьное питание влияет на посещаемость и здоровье учеников?

По данным Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), примерно 41% детей начальных классов школ во всем мире сегодня пользуются программами школьного питания.

Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) изучили, как бесплатное питание учеников младших классов в школах влияет на их посещаемость и здоровье.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), примерно 41% детей начальных классов школ во всем мире сегодня пользуются программами школьного питания. Этот показатель составляет 18% в странах с низким уровнем доходов, 39% - в странах с уровнем дохода ниже среднего, 61% - в странах с высоким уровнем дохода.

Сегодня около 30 миллионов детей в странах ЕС получают бесплатное молоко, фрукты и овощи благодаря таким программам. В России учащиеся начальных классов школ получают горячее питание и горячие напитки не реже одного раза в день. В Китае с 2000 года действует программа, направленная на предоставление учащимся школ молока.

Обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов школ в Узбекистане начато в качестве эксперимента в 2022 году в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. В Республике Каракалпакстан - 147,4 тыс., в Хорезмской области - 141,8 тыс. учащимся предоставляется бесплатное питание.

В ходе исследования эксперты ИМРИ провели опрос среди 4000 учащихся начальных классов в 40 школах Республики Каракалпакстан и Хорезмской области. Выявлено, что реализация программы бесплатного школьного питания в пилотных регионах в течение 2022-2023 годов признана «удовлетворительной».

Кроме этого, в рамках проекта ИМРИ по оценке индекса благополучия детей в Узбекистане, реализуемого при поддержке Всемирного банка, проведен социологический опрос, в котором приняли участие более 2000 домохозяйств и более 3000 детей из всех регионов республики. Результаты опроса позволили определить связь данной программы с посещаемостью детей школ.

В ходе исследования использовалась модель «Propensity score matching». Расчеты показали, что в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области 85% учащихся, получивших бесплатное питание в течение последнего месяца, не пропускали уроки, тогда как в других регионах этот показатель составил 77%. Таким образом, программа способствовала повышению посещаемости детей в школах на 8%.

Хотя программа школьного питания, реализованная в качестве пилота в 2022-2023 годах в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области признана удовлетворительной, необходимо уделить особое внимание некоторым аспектам этого вопроса.

В частности:

➖ пересмотр рациона бесплатного школьного питания с учетом условий жизни в каждом регионе;

➖ создание кухонной или столовой зоны во всех школах республики и обеспечение учащихся начальных классов горячим питанием;

➖ включение в рацион школьного питания молока и молочных продуктов, а также продуктов, обогащенных макро- и микронутриентами, витаминами, а также с ограниченным содержанием жиров, сахара и соли;

➖ создание электронной онлайн-платформы для усиления общественного контроля и регулярного мониторинга.

Top