15:45 / 20.12.2023
5973

В Самарканде возбуждены уголовные дела в отношении нескольких чиновников

Руководящих работников ООО «Самарканд сув таъминоти» и «Худудгаз Самарканд», обвиняют в хищении средств, подделку счетов и манипуляции с приборами учета природного газа.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками управления СГБ по Самаркандской области и других правоохранительных органов, выяснилось, что государственные служащие присвоили крупные суммы денежных средств.

В частности, установлено, что руководитель Самаркандского городского филиала ООО «Самарканд сув таъминоти», Ж.З., присвоил крупную сумму денег.

Также начальник метрологической службы филиала «Худудгаз Самарканд» Р.Ж., используя свои должностные полномочия, подделывал счета за поставленный и потребленный природный газ с целью сокрытия фактических счетов за газ, украденный неофициальным руководителем частного предприятия «Карим курилиш савдо», расположенного в Нарпайском районе.

В то же время, будучи в курсе того, что в газовых сетях высокого давления были случаи дефицита и возможных хищений, он оказывал внешнее влияние на счетчики газа на удаленных газораспределительных станциях.

Этому способствовал З.А., который, будучи начальником отдела газоснабжения в «Нарпайтумангаз», заранее предостерегал о предстоящих проверках и поддерживал противоправную деятельность О.А., неофициального руководителя частного предприятия «Карим курилиш савдо» в Нарпайском районе.

Кроме того, директор Самаркандского областного «Курилишда танлов савдоларини ташкил этиш консалтинг маркази» С.Г. и главный бухгалтер центра А.Ж. в сговоре осуществили хищение средств, принадлежащих центру.

При изучении деятельности «Курилишда танлов савдоларини ташкил этиш консалтинг маркази» за 2016-2023 годы было установлено, что должностные лица центра, вступив в сговор, присвоили 1,3 млрд сумов средств общества.

Отмечается, что в отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК и ведутся следственные действия.

Top