20:17 / 25.12.2023
29263

Бесплатные лекарства, новые возможности при выходе на пенсию и насыщенный йодом хлеб для детей — что изменится с 1 января?

По традиции сайт Kun.uz рассказывает о некоторых изменениях в законодательстве Узбекистана, которые вступят в силу с 1 января 2024 года.

Бесплатные лекарства для аллергиков

Согласно соответствующему постановлению президента, с 1 января 2024 года в целях раннего выявления и профилактики аллергических и иммунологических заболеваний будет внедрена система бесплатного обеспечения ингаляционными глюкокортикостероидными лекарственными средствами больных, страдающих аллергическими и иммунологическими заболеваниями, включенных в «Единый реестр социальной защиты».

Постановлением Минздраву поручено с 2024 года принимать меры по проведению массовых и селективных скрининговых обследований на территориях с высокими показателями аллергических заболеваний (включая сезонную аллергию) не реже одного раза в год, организации аллергологами работы по системному наблюдению и индивидуальному оздоровлению выявленных больных, страдающих аллергическими заболеваниями и болезнями вторичного иммунодефицита, поэтапному увеличению с 10 до 20 видов высокотехнологичной диагностики и лечения по направлению аллергологии и клинической иммунологии в регионах.

В документе также предусмотрено, преобразовать с 1 января 2024 года Республиканский научно-специализированный аллергологический центр в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр аллергологии и клинической иммунологии с фондом 140 койко-мест.

Удобства при выходе на пенсию

Постановлением президента от 31 октября 2023 г. «О дополнительных мерах, направленных на дальнейшее повышение качества предоставляемых государственных услуг по назначению пенсии населению» с 1 января 2024 г. гражданам для назначения государственных пенсий дополнительно к действующему порядку предоставляется право также обращаться по их желанию через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.

После назначения государственных пенсий гражданам создается возможность получения ими средств на индивидуальных накопительных пенсионных счетах через Единый портал интерактивных государственных услуг или мобильное приложение АК «Халк банки». При этом отменяется порядок выдачи районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов (далее — Пенсионный фонд) сертификата на право получения средств на индивидуальном накопительном пенсионном счете.

Насыщенный йодом хлеб для детей

С 1 января 2024 года будет налажено предоставление воспитанникам государственных дошкольных образовательных организаций молока, обогащенного белком, витаминами и минералами, а также хлебной продукции, насыщенной йодом. Об этом говорится в соответствующем постановлении президента от 11 сентября 2023 года.

Согласно документу, начиная с начала следующего года, планируется в рамках эксперимента предоставить образовательные планшеты всем учащимся начальных классов в Кошкупырском и Ханкинском районах Хорезмской области. После этого опыт будет поэтапно распространен на все регионы республики.

Постановление предусматривает, что с 1 января 2024 года внедряются операции по трансплантации гематопоэтических стволовых клеток костного мозга детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии и Национальном детском медицинском центре, лечение больных, страдающих вирусным гепатитом «С», и детей, страдающих онкологическими заболеваниями, нуждающихся в операции по трансплантации гематопоэтических стволовых клеток костного мозга, полностью за счет средств Государственного бюджета.

Кроме того, настоящим постановлением с 1 января 2024 года внедряется порядок покрытия государством расходов по подготовке к профессиям женщин, попавших в трудное социальное положение, а также поэтапно во всех районах и городах республики вводится система «Махаллинский бюджет».

Сертификация для директоров школ

Соответствующим указом президента от 26 мая 2023 года, с 1 января 2024 года внедряется новый порядок присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам государственных дошкольных, общих средних и внешкольных образовательных организаций. При этом:

• испытания на получение квалификационной категории проводятся не реже одного раза в год в два этапа, в рамках которых на первом этапе оценивается уровень знаний претендента по предмету специальности и профессиональному стандарту, на втором этапе — педагогическое мастерство;

• до внедрения нового порядка присвоения квалификационной категории вводится мораторий на проведение испытаний на получение квалификационной категории;

• в период моратория педагогические кадры не привлекаются к испытаниям, срок действия сертификата, подтверждающего их квалификационную категорию, автоматически продлевается до привлечения к очередным испытаниям;

Также с начала следующего года внедряется система профессиональной сертификации претендентов, впервые принимаемых на работу на педагогические профессии в общие средние образовательные учреждения. При этом с 2023/2024 учебного года претенденты с высшим образованием, впервые принимаемые на работу на педагогические профессии, осуществляют деятельность в качестве учителей-стажеров и в течение одного года со дня принятия на работу на них возлагается обязанность получения профессионального сертификата, а к учителю-стажеру до получения им профессионального сертификата применяется базовая тарифная ставка учителя с высшим образованием (без категории).

Документом предусматривается введение с 1 января системы профессиональной сертификации раз в 5 лет директоров общих средних образовательных учреждений. При этом директора, не прошедшие сертификацию, освобождаются от должности в установленном порядке.

Другие изменения

С 1 января 2024 г.:

запрещается истребование листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок в бумажной форме;

• удостоверение сделок, связанных с недвижимым имуществом в многоквартирных домах, осуществляется нотариусами после проверки отсутствия задолженности соответствующего собственника по обязательным взносам или платежам через информационную систему Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

обеспечивается организация в полном объеме деятельности подразделений «Окно социальных услуг», специализированных на оказании социальных услуг и помощи населению, нуждающемуся в социальной защите, в центрах государственных услуг и их филиалах;

• осуществляется отказ от практики государственного регулирования тарифов на услуги предоставления грузовых вагонов и контейнеров, перевозки пассажиров на высокоскоростных и скоростных поездах, а также переход к механизму их регулирования на основе рыночных принципов;

• случаи ухода за лицом с инвалидностью I группы или за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, а также пожилыми людьми в возрасте 80 лет и старше, нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, будут изучаться социальными работниками не реже одного раза в год, данные анализа будут отражаться в информационной системе «Единая национальная социальная защита». При этом электронная информация о фактическом состоянии иждивенцев в ИС «Социальная защита» является основанием для включения в трудовой стаж при назначении пенсии иждивенцу;

внедряется автоматизированная система оплаты проезда при перевозке пассажиров в трамвае и троллейбусе;

• под контролем специалистов Агентства по карантину и защите растений и Совета по хлопководству при Президенте Республики Узбекистан в порядке исключения разрешается ввозить и размещать в качестве эксперимента высокоурожайные зарубежные сорта и гибриды хлопчатника на площадях до 10 % используемых под хлопчатник земель и находящихся в ведении хлопково-текстильных кластеров и фермерских хозяйств.;

• полное оборудование светофорами пешеходных переходов на всех строящихся в населенных пунктах новых двух- и более полосных автомобильных дорогах является обязательным.

Top