Узбекистан | 19:23 / 25.12.2023
6486
1 минут чтения
Кредиторы получат дополнительные привилегии при обращении с заложенным имуществом
Принят указ президента «О дальнейшем совершенствовании системы удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом».
С 1 января 2024 года Центральный банк внедрит новые меры для дальнейшего улучшения системы удовлетворения требований, обеспеченных залогом:
- предоставление кредиторам абсолютного преимущества в удовлетворении требований из стоимости заложенного имущества в случае процедур неплатежеспособности.
- установление минимальной цены для повторного аукциона заложенного имущества на уровне 80% от стартовой цены объекта.
При этом, при нереализации имущества на повторном аукционе взыскателю предлагается оставить данное имущество за собой по цене на 25 процентов ниже стартовой цены аукциона.
- запрет отсрочки реализации заложенного имущества на публичных торгах по ходатайству залогодателя.
- отмена практики окончания исполнительного производства государственным исполнителем и снятия ограничений на распоряжение имуществом в связи с началом процесса добровольной ликвидации должника.
Следите за нашими новостями в Google News
+ ПодписатьсяНовости по теме
13:20 / 06.06.2026
В строительной сфере внедряют искусственный интеллект и сокращают бюрократию — указ президента
09:36 / 08.05.2026
Частным клиникам Узбекистана разрешат заниматься трансплантацией
11:15 / 30.04.2026
Что изменил ЦБ в валютных операциях?
14:00 / 28.04.2026