Утвержден государственный бюджет на 2024 год
Предельный размер дефицита консолидированного бюджета Узбекистана установлен в размере 4% от ВВП.
Президент подписал закон «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год».
Урегулированы отношения, связанные с формированием и исполнением консолидированного бюджета Узбекистана на 2024 год.
Установленные суммы грантовых средств, выделяемых на социально значимые национальные и государственные программы, увеличиваются без внесения изменений в закон.
В случаях невыполнения прогноза доходов бюджетов бюджетной системы Узбекистана по итогам 6-месячного исполнения и отсутствия достаточных оснований для их поступления до конца текущего финансового года:
• сокращение расходов в размере 3 % и более от общих расходов республиканского бюджета осуществляется палатами Олий Мажлиса;
• сокращение расходов в размере менее 3 % осуществляется на основании постановления Кабинета Министров.
Предельный чистый объем государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Узбекистана, установлен в размере 25 трлн сумов.
Предельный размер дефицита консолидированного бюджета Узбекистана на 2024 год установлен в размере 4% от ВВП.
По закону в полном объеме перечисляются в бюджеты районов и городов следующие виды налогов:
• налоги на имущество физических лиц;
• земельный налог с физических лиц;
• подоходный налог с физических лиц, уплачиваемый физическими лицами на основании деклараций о годовом доходе от сдачи имущества в аренду, а также уплачиваемый индивидуальными предпринимателями;
• налог за пользование водными ресурсами, за исключением налога, уплачиваемого электростанциями;
• налог за пользование недрами (по нерудным строительным материалам).
Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.