18:38 / 27.12.2023
4020

Внесены дополнения в Экономический процессуальный кодекс

Отменен порядок направления дел судами апелляционной и кассационной инстанций на новое рассмотрение в суды первой инстанции, на них возложена ответственность за вынесение окончательного решения по делу.

Законом, подписанным президентом внесены изменения и дополнения в Экономический процессуальный кодекс.

Введена фаза рассмотрения дел, рассмотренных в апелляционном или кассационном порядке областными и приравненными к ним судами, в ревизионном порядке в данных судах.

Отменен порядок направления дел судами апелляционной и кассационной инстанций на новое рассмотрение в суды первой инстанции и возложена на них ответственность за вынесение окончательного решения по делу.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде ревизионной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, апелляционной или кассационной инстанции, а также при пересмотре дела в ревизионном порядке в суде вышестоящей инстанции.

На определение суда кассационной инстанции об отказе в принятии кассационной жалобы, ее возвращении, оставлении без рассмотрения, прекращении производства и другие аналогичные определения, подлежащие обжалованию согласно Кодексу, могут быть оспорены ревизионной жалобой.

Вступившие в законную силу решение, определение, постановление межрайонных, районных, городских экономических судов, по делам, рассмотренным в апелляционном или кассационном порядке, а также постановление суда апелляционной или кассационной инстанции могут быть обжалованы (опротестованы) в ревизионном порядке в Суд Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской суды.

Судебные акты ревизионной инстанции, а также судебные акты, принятые областными и Ташкентским городскими судами по первой инстанции и рассмотренные в апелляционном или кассационном порядке, вместе с решениями Верховного суда по первой инстанции, подлежат обжалованию в ревизионном порядке перед Судебной коллегией по экономическим делам Верховного суда.

Судебные акты, рассмотренные в ревизионном порядке, и решения Судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда, принятые в ревизионном порядке, могут быть обжалованы в Президиуме Верховного суда.

Жалоба в ревизионном порядке адресуется Суду Республики Каракалпакстан, областным и Ташкентскому городскому судам, рассматривающим дело в ревизионном порядке, но подается в суд, принявший решение.

Суд, принявший решение, обязан направить жалобу в ревизионном порядке вместе с делом в Суд Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской суды, рассматривающие дело в ревизионном порядке в пятидневный срок со дня ее поступления.

Жалоба в ревизионном порядке подается в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда первой инстанции.

Top