17:02 / 30.12.2023
11320

Госдепартамент США одобрил продажу оружия Израилю в обход конгресса

Госдеп обусловил срочную продажу вооружения Израилю чрезвычайной ситуацией в регионе.

Фото: AP

Госсекретарь США Энтони Блинкен одобрил продажу Израилю артиллерийских снарядов M107 и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью около 147,5 млн долларов. Заявление об этом опубликовано в субботу, 30 декабря, на официальном сайте Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) США.

Департамент отмечает, что Конгресс США был уведомлен о возможной продаже вооружения, но Госдепартамент не будет ждать одобрения конгрессменов, которое обычно требуется властям для экспорта вооружений. Блинкен «предоставил Конгрессу подробное обоснование того, что существует чрезвычайная ситуация, которая требует немедленной продажи правительству Израиля вышеупомянутых оборонных товаров и услуг в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов», — говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что продажа такого количества оружия не повлияет на обороноспособность США.

Конгресс США не одобрил помощь Израилю до каникул

Соединенные Штаты поддерживают Израиль в войне против ХАМАС и после начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке уже поставляли в регион вооружение, а также направили туда военные корабли. Однако некоторые вопросы помощи Израилю «повисли», ожидая одобрения американских законодательных органов.

Так, в начале декабря агентство Reuters писало о том, что президент США Джо Байден попросил Конгресс одобрить продажу Израилю боеприпасов для танков Merkava на сумму 500 млн долларов. Госдепартамент не стал дожидаться решения законодателей и одобрил сделку, руководствуясь положениями о нацбезопасности США.

Одобрение по новой сделке от Конгресса не удалось бы получить как минимум до 9 января - обе палаты органа ушли на рождественские каникулы, несмотря на призывы администрации президента США закончить перед этим обсуждение вопросов помощи Израилю и Украине. Дискуссии о военной поддержке Вашингтоном Киева и Иерусалима продолжаются уже несколько месяцев.

Израиль не намерен прекращать операцию в секторе Газа

Ранее израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что перемирие между Израилем и палестинцами в секторе Газа будет возможно только после уничтожения ХАМАС и демилитаризации региона. Кроме того, по словам Нетаньяху, для достижения мира палестинское общество должно быть «дерадикализовано».

Тем временем силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжили боевые действия к югу от сектора Газа. Целью наступления указывается город Хан-Юнис, который официальный представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус называет «бастионом ХАМАС». Бои на севере сектора Газа при этом продолжатся, «вероятно, с меньшей интенсивностью», отметил израильский спикер.

Израильско-палестинский конфликт

Утром 7 октября ХАМАС объявил о военной операции «Буря Аль-Аксы» против Израиля. Из сектора Газа в сторону Израиля были выпущены тысячи ракет, в израильские населенные пункты вошли вооруженные группы.

ХАМАС заявил, что операция была проведена в ответ на вторжение в мечеть Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме и растущее насилие израильских иммигрантов в отношении палестинцев.

В ответ израильская армия объявила о начале операции «Железные мечи» с использованием десятков истребителей против ХАМАС в Секторе Газа.

С момента обострения израильско-палестинского конфликта погибло более 21 тысячи палестинцев. Число жертв в Израиле превышает 1400 человек. 2,3 миллиона жителей Газы страдают от нехватки продовольствия, воды и лекарств из-за массированных израильских бомбардировок.

Top