Некоторые дела, рассматриваемые экономическими судами, переходят под юрисдикцию административных судов
С 1 января 2024 года при вынесении решения суда о взыскании задолженности по кредитам, выделенным населению и субъектам предпринимательства, начисление процентов и пени по данным кредитам прекращается.
Сообщается, что с 1 января дела с участием налоговых органов, рассматриваемые экономическими судами, переводятся в юрисдикцию административных судов.
Кроме того, срок исковой давности по налоговому обязательству сокращается с 5 до 3 лет.
При вынесении решения суда о взыскании задолженности по кредитам, выделенным населению и субъектам предпринимательства, начисление процентов и пени по данным кредитам прекращается.
Устанавливается порядок, предусматривающий в случае недостаточности размера платежа для выполнения кредитных обязательств направление средств в первую очередь на соразмерное погашение просроченного основного долга и задолженности по процентам, во вторую очередь — процентов, начисленных по текущему платежу, и основного долга, в последующие очереди — пени и расходов по исполнению.
Новости по теме
19:18 / 10.07.2026
После расследования Kun.uz торговец ослятиной в Кашкадарье приговорён к реальному сроку
09:17 / 10.07.2026
Побег из российской армии и суд на родине: история ургутского парня
17:44 / 09.07.2026
Бизнесмен из Навои, скончавшийся в СИЗО, оправдан по обвинению в мошенничестве
14:08 / 09.07.2026