18:34 / 02.01.2024
8768

Немцы установили новый рекорд в утилизации мусора

Согласно последней статистике, количество бытовых отходов в Германии уменьшилось до рекордного уровня.

Фото: AP

В 2022 году объем бытовых отходов в Германии сократился на 8,2 % – до 37 млн тонн. По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), на каждого жителя ФРГ в прошлом году пришлось около 438 килограммов бытовых отходов, что составляет 1,3 кг на каждого в день. Это свежие цифры, которые были опубликованы в декабре 2023 года. Данный показатель является самым низким за всю историю с начала подсчетов в 2004 году. Исследователи называют зафиксированное ими снижение «удивительным», так как в 2022 году население Германии выросло на 1,1 миллиона человек.

Что оказывается в мусоре чаще всего?

В 2022 году из общего объема мусора, вывезенного из частных домов и аналогичных учреждений, 34% пришлось на бытовые предметы. Вторсырье, такое как бумага, картон и стекло, составило 31% от общего объема мусора. Органические отходы, такие как остатки пищи, трава и листья, составили 27 %. Крупногабаритные предметы составили 7%, а на «вредный» мусор, такой как батарейки, лампочки, аккумуляторы, небольшие электроприборы или краска, пришлось всего 0,5 %. Германия является чемпионом по переработке мусора в Европе: более трех четвертей отходов имеют шанс на вторую жизнь. В 2022 году из Германии было экспортировано около 735 тысяч тонн пластиковых отходов – больше, чем из любого другого государства ЕС.

Чем моложе население, тем больше мусора

В Германии, согласно Федеральному статистическому ведомству, годовой объем выбрасываемых продуктов составляет примерно 11 миллионов тонн, что приходится на 78 кг на каждого жителя. Фрукты и овощи являются наиболее часто выбрасываемыми продуктами, составляя 35% от общего объема органических отходов. За ними следуют готовые блюда (15%), хлеб и выпечка (13%), напитки (12%), молочные продукты (9%) и полуфабрикаты с замороженными продуктами (6%). Исследователи отмечают, что молодые люди выбрасывают больше продуктов.

В целом в странах ЕС ежегодно появляется примерно 2,2 млрд тонн отходов.

Top