09:43 / 03.01.2024
10197

Депортация или штраф – в России меняют законодательство, касающееся мигрантов

Нарушение мигрантами российского законодательства в отдельных случаях приводит к их выдворению (депортации) из страны. Но теперь это наказание можно заменить штрафом.

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Нарушение мигрантами законодательства страны в ряде случаев влечет к их выдворению. Иностранец может нелегально устроиться на работу, не иметь документов о законном нахождении в стране, нарушить сроки пребывания и так далее. Выдворение несёт за собой довольно тяжкие последствия – запрет на въезд в Россию на 5 или даже 10 лет.

Однако в декабре этого года в Госдуме одобрили поправки о замене в некоторых случаях решения о выдворении мигрантов на менее суровое наказание – штраф. В каких случаях это возможно, и какие суммы, в итоге, придётся платить, разъяснила Asia-Plus.

Новое правило уже действует?

Пока нет. На данный момент соответствующие поправки внесены в законопроект «О внесении изменений в КоАП», который все еще находится на рассмотрении. Когда закон вступит в силу – непонятно, потому что на рассмотрении он находится довольно давно, аж с 2017 года. Однако в последнее время «позабытый» законопроект приняли активно дорабатывать и уже направили на второе чтение. То есть, до принятия законопроекта осталось не так много официальных этапов.

В каких случаях решение о депортации может быть заменено штрафом?

Если судья сочтет наказание о депортации слишком суровым и несоразмерным, то он может заменить его штрафом. Подобная расплывчатая формулировка не дает обязательной гарантии, что судья сменить гнев на милость. Однако теперь у мигрантов есть возможность убедить судью в своей добросовестности и «разовости» проступка.

Например, это можно сделать, приведя доказательства добросовестной уплаты налогов, законопослушного поведения, наличия жилья и т.д. Поэтому в случае назначения вам судебного рассмотрения рекомендуем подготовиться к нему заранее и собрать все документы, которые могут подтвердить вашу тесную связь со страной и законопослушность.

Имеет ли значение за что именно вам грозит выдворение?

Да. В поправках предусмотрен ряд статей КоАП, за нарушения которых заменить выдворение штрафом нельзя. Это пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола; пропаганды педофилии; уклонение иностранца от выдворения.

Какой штраф могут назначить?

Решение о депортации может быть заменено штрафом. В этом случае штраф может составлять от 40 000 (≈5,5 млн сумов) до 50 000 рублей (≈6,8 млн сумов). Или может быть заменено на обязательные работы от 150 до 200 часов.

Top