15:09 / 05.01.2024
8126

Южная Корея объявила эвакуацию из-за обстрелов КНДР

Приказ об экстренной эвакуации с острова Ёнпхёндо местные власти объяснили возможной военной провокацией КНДР, военными которой выпущено более 200 снарядов в сторону острова.

Фото: AP

Южная Корея эвакуировала свыше 2 тыс. человек с острова Ёнпхёндо из-за предполагаемой военной провокации КНДР.

«Мы получили сообщение от военных о ситуации, связанной с провокацией со стороны Северной Кореи, после чего объявили об эвакуации», — заявил представитель местной администрации, из сообщения которого следует, что в данном районе возможны боевые действия.

Сообщается, что северокорейские военные открыли огонь из артиллерии по северо-западному островному региону. По их данным, в сторону острова было выпущено более 200 снарядов. В результате стрельбы никто не пострадал, а точка удара находилась к северу от северной разграничительной линии (NLL) в Западном море.

28 декабря лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал армии и военной промышленности подготовиться к возможной войне, отмечая, что воссоединение с Южной Кореей невозможно из-за ее политики «воссоединения путем поглощения».

Ранее сообщалось, что напряженность в регионе возросла после запуска Северной Кореей разведывательного спутника. Южная Корея частично приостановила соглашение о снижении напряженности, что привело к расторжению этого соглашения со стороны Северной Кореи.

Top