Мубашшир Ахмад арестован в Турции
Алишер Турсунов, известный как Мубашшир Ахмед, основатель информационно-аналитического портала Azon Global, задержан в Турции. По данным источника Kun.uz, турецкая полиция задержала его по подозрению в угрозе общественной безопасности. Узбекские дипломаты в курсе произошедшего, привлечены адвокаты.

Фото: Azon Global
Основатель информационно-аналитического портала Azon Global Алишер Турсунов (известный под псевдонимом Мубашшир Ахмад) был задержан в качестве подозреваемого сотрудниками системы внутренних дел Турции 28 декабря 2023 года. Об этом сообщается на портале Azon Global.
«Поначалу об этом не сообщалось широкой общественности, поскольку мы предполагали, что произошло какое-то недоразумение. Была твердая уверенность в том, что обвинения в адрес устоза Мубашшира Ахмада совершенно беспочвенны, что все выяснится на предварительном следствии и он будет освобожден. Но, к сожалению, ситуация сложилась не так.
Согласно турецкому законодательству, подозреваемого нельзя задерживать более чем на 3 суток. Если в течение этого срока обвинение будет доказано, его следует передать в Минюст, если нет – отпустить. Иногда иностранцев переводят в депортационные центры, а оттуда отправляют на родину или выпускают.
На предварительном следствии, обвинение в адрес Мубашшира Ахмада не было доказано. Остается непонятным, почему спустя столько дней его все еще удерживают. Разумеется, с того дня, как произошел этот инцидент, адвокаты начали действовать, и принимаются все необходимые меры», - говорится в сообщении.
По словам источника Kun.uz в официальных учреждениях Узбекистана, Мубашшира Ахмада задержали по подозрению в угрозе общественной безопасности. Сообщается, что узбекские дипломаты в Турции посещали, беседовали с ним, изучали условия его содержания.
По информации, предоставленной 9 января Генеральным консульством Узбекистана в Стамбуле, Мубашширу Ахмаду оказывается соответствующая консульская и юридическая помощь.
«Действительно, 28 декабря 2023 года гражданин Республики Узбекистан Турсунов Алишер Ахмадович (псевдоним Мубашшир Ахмад), 1974 года рождения, был задержан турецкой полицией и помещен в депортационный центр Бинкилич, расположенный в районе Чаталжа Стамбула», - говорится в сообщении консульства.
Для информации Мубашшир Ахмад сообщил, что в августе 2023 года основанный им в Узбекистане сайт Azon.uz прекращает свою деятельность. После этого, в ноябре, он запустил портал Azon Global, который работает на узбекском, русском, английском и турецком языках.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
По истечении 5 лет после вступления закона в силу может быть оценена его эффективность
Узбекистан | 20:49
-
Пострадавшая от домашнего насилия женщина с детьми возвращена из Екатеринбурга в Узбекистан
Общество | 19:21
-
Узбекистан может начать сотрудничество с США по предотвращению ядерной контрабанды
Узбекистан | 19:20
-
Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка
Узбекистан | 18:17
Новости по теме

20:17 / 09.04.2025
Граждане Узбекистана — в числе лидеров по получению вида на жительство в Турции

16:44 / 05.04.2025
В Узбекистане опубликован реестр компаний с эксклюзивными правами

14:52 / 05.04.2025
Турецкая Anadolu Isuzu предложила выкупить контрольный пакет акций SamAuto

18:15 / 27.03.2025