21:07 / 09.01.2024
7231

Наём убийцы – тоже убийство: в Навои человек, нанявший киллера, чтобы убить своего шурина, приговорен к 15 годам заключения

В ходе оперативного мероприятия была инсценирована сцена убийства, а фотографии переданы заказчику, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов при передаче «киллеру» оговоренных денег.

Аъзамжон Мустафоев, занимавший должность директора Навоийского медицинского техникума, нанял убийцу, чтобы избавиться от брата своей жены. Об этом стало известно из передачи «Бир жиноят изидан».

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе суда Навоийской области, это преступление, совершенное в марте 2022 года, рассмотрено  в суде.

В приговоре суда говорится, что между Аъзамжоном Мустафоевым и его шурином Аброром Турсуновым ранее имелись разногласия по поводу денег и земли.

Земли фермерского хозяйства «Аброрбек порлок келажаги» в Пахтачинском районе Самаркандской области, принадлежащие гражданину Аброру Турсунову, были возвращены в резерв хокимията в марте 2018 года. Затем был проведен тендер, и посевные земли передали фермерскому хозяйству «Намунанинг зарли даласи», принадлежащему отцу Аъзамжона Мустафоева. Недовольный этим, Аброр Турсунов начал обращаться в вышестоящие инстанции с просьбой признать решение хокима района недействительным с целью возврата земель.

По этой и другим причинам Аъзамжон Мустафоев замыслил убийство своего шурина Аброра Турсунова. Для этого он воспользовался своим знакомым, который должен был ему вернуть долг в $3 тысячи. Мустафоев предложил ему условия: отказ от долга при условии, что тот найдет наемного убийцу для ликвидации Аброра Турсунова, и за это ему будет выплачено еще $7 тысяч. Заказчик подчеркнул, что «работа» должна быть выполнена к 15 марта. Причина в том, что очередное судебное заседание по земельному спору было намечено на 15-16 марта и Аброр Турсунов не должен был там присутствовать.

Аъзамжон Мустафоев просчитался: «наемный киллер» обратился с заявлением в прокуратуру. На основании его заявления было проведено оперативное мероприятие. Сначала, потерпевшего Аброра Турсунова вывезли на пустынную территорию, где инсценировали и сфотографировали обстоятельства его «убийства». Затем фотографии были переданы заказчику Аъзамжону Мустафоеву.

13 марта 2022 года Аъзамжон Мустафоев был задержан в Нарпайском районе во время передачи денег за убийство.

Согласно приговору Хатырчинского районного суда по уголовным делам от 19 августа 2022 года Аъзамжон Мустафоев был признан виновным в совершении преступлений, указанных в ст. 25, 28, в пунктах «и» «п» части 2, ст. 97 Уголовного кодекса (Умышленное убийство/из корыстных побуждений/ группой лиц или членом организованной группы либо в ее интересах). Его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Решением апелляционной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Навоийского областного суда от 12 июня 2023 года с Аъзамжона Мустафоева снят пункт «и» части 2 статьи 97 Уголовного кодекса. Остальная часть приговора суда первой инстанции оставлена без изменений.

Top