18:47 / 10.01.2024
2726

Студенты будут получать оплату за прохождение практики в размере 2 БРВ

Постановлением правительства утверждено Положение о порядке организации оплачиваемой производственной практики студентов образовательных организаций высшего образования на предприятиях отраслей экономики.

Согласно положению, Министерством высшего образования, науки и инноваций проводится ежегодный конкурс среди студентов для организации оплачиваемой производственной практики. На проведение практики выделено 500 мест, в том числе 45 для Ташкента и 35 для Республики Каракалпакстан и областей.

Для участия в конкурсе студент подает заявление лично, по почте или в электронном виде в образовательную организацию высшего образования, в которой он обучается.

Студент для участия в конкурсе:

  • должен обучаться на выпускном курсе;
  • его направление образования (специальности) должно соответствовать направлению деятельности на отраслевом предприятии;
  • должен быть резидентом Узбекистана.

Организация высшего образования в течение 5 рабочих дней передает сведения о студентах, подавших заявление, в Специальную комиссию. Комиссия, рассматривая документы в течение 5 дней, принимает решение о допуске или отказе студента в участии в конкурсе. Защита плана студенческой практики проходит в форме презентации, и окончательное решение принимается в течение 20 дней. Результаты конкурса публикуются на сайте Министерства в течение 10 рабочих дней после окончательного решения.

Практика проводится в установленные учебным планом сроки, в пределах от 1 до 3 месяцев, и не включает испытательного срока.

Расходы для прохождения практики победивших студентов покрываются Специальной комиссией в течение 15 дней после принятия окончательного решения.

При этом, на соответствующий счет зачисляется заработная плата студента в размере 2-х кратной БРВ и начисленный ему социальный налог.

Положение не распространяется на военные и военизированные организации высшего образования.

Top