14:18 / 12.01.2024
3640

Вынесен приговор лицам, причастным к распространению непристойных фотографий женщин в Telegram

Они основали Telegram-канал и группы под названием «Hello Tashkent, Salam Tashkent», вымогая деньги у граждан в обмен на удаление размещенных на них фотографий.

11 января 2024 года в Мирзо-Улугбекском районном суде по уголовным делам был вынесен приговор лицам, которые занимались распространением непристойных фотографий женщин и вымогали деньги за их удаление. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда.

Данное уголовное дело рассматривалось на закрытом судебном заседании в соответствии с требованиями статьи 19 УПК (публичное рассмотрение уголовных дел в суде).

Подсудимые признаны виновными по следующим статьям УК:

  • п. «б» ч. 2 статьи 130 (Изготовление, ввоз, распространение, рекламирование, демонстрация порнографической продукции, по предварительному сговору группой лиц);
  • п. «а» «г» ч. 3 статьи 139 (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, из корыстных или иных низменных побуждений);
  • ч. 2 статьи 140 (Оскорбление в печатном или иным способом размноженном виде, в том числе размещенное в средствах массовой информации, сетях телекоммуникаций или всемирной информационной сети Интернет);
  • п. «б» «в» ч. 2 статьи 141-3 (Разглашение сведений, ущемляющих честь и достоинство личности и отражающих интимные стороны жизни человека, по предварительному сговору группой лиц, в отношении лица, заведомо для виновного, не достигшего восемнадцати лет)
  • п. «а», «в» ч. 2 статьи 165 (Вымогательство, совершенное повторно или опасным рецидивистом, по предварительному сговору группой лиц).

В соответствии с приговором суда участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Отмечается, что соответствующие каналы и аккаунты в Telegram, которые считаются инструментом преступности, будут заблокированы Министерством цифровых технологий.

Для справки, в мае 2023 года Центром кибербезопасности оперативно-розыскного департамента МВД была выявлена и задержана группа, которая организовала в Telegram каналы и группы под названием «Hello Tashkent, Salam Tashkent», размещая в них видеоролики, унижающие честь и достоинство граждан.

Тогда пострадавших граждан от деятельности данных лиц просили обращаться по короткому номеру 102. Согласно информации на сайте Верховного суда, число потерпевших и истцов в данном деле составило 62 человека, из которых 55 женщин.

Top