В образовательных учреждениях планируется снизить потребление некоторых продуктов
Будет утвержден список продуктов, не рекомендуемых для детей, включая продукты с повышенным содержанием сахара, соли, трансжиров, вкусовых и красящих добавок, с последующим сокращением их потребления.
В Узбекистане планируется обеспечить здоровое питание в системе дошкольного и школьного образования. Предусматривается 30%-е сокращение ожирения среди детей и молодежи.
Согласно плану действий национальной стратегии «Здоровье населения-2030» на 2024-2026 годы планируется ужесточить требования и ограничения на рекламу нездоровой пищи и напитков, предназначенных для детского питания и энергетиков, лекарственных средств, биологически активных веществ.
В образовательных учреждениях, будет утвержден список продуктов, не рекомендуемых для детей, включая продукты с повышенным содержанием сахара, соли, трансжиров, вкусовых и красящих добавок, с последующим сокращением их потребления.
В зависимости от возраста, строения тела, образа жизни и предрасположенности к заболеваниям для детей создается комплекс рекомендаций по правильному питанию, физическим упражнениям и гигиене.
Новости по теме
11:04 / 07.02.2026
После критики: с чиновников, отправивших своих детей на фестиваль «Алые паруса», взыскали 28 миллионов сумов
10:21 / 05.02.2026
Будет сформирована сеть организаций дошкольного образования «Янги авлод (Новое поколение)»
16:28 / 30.01.2026
В Узбекистане выросло число иностранных студентов: лидируют Индия и Туркменистан
15:56 / 24.01.2026