Как братья из Китая стали миллиардерами благодаря «bubble tea»
В 21 год Чжан Хунчао занял 3000 юаней у своей бабушки, чтобы открыть небольшой ларек по продаже ледяной стружки. Первый магазин не принес успеха, но через 2 года Чжан Хунчао решился на вторую попытку, открыв ларек под названием «Mixue Bingcheng», что переводится как «дворец сладкого снега». С течением времени бизнес развивался, и Хунчао переключился на продажу мягкого мороженого, bubble tea (чай с шариками/пузырьками), лимонадов и кофейных напитков по доступным ценам.
Фото: AP
На сегодняшний день сеть магазинов «Mixue Bingcheng» насчитывает около 36 тыс. точек и является крупнейшим производителем чая с пузырьками в Китае. Компания готовится к выходу на биржу, а её основатели – 47-летний Чжан Хунчао и его младший брат 39-летний Хунфу стали миллиардерами.
2 января «Mixue Bingcheng» подала заявку на IPO (Initial Public Offering – первичное публичное размещение акций компании на фондовой бирже) в Гонконге, раскрыв, что каждому из братьев принадлежит 42,8% акций. По оценкам Forbes USA, компания оценивается в $2,9 млрд, а состояние каждого брата – в $1,2 млрд. За первые 9 месяцев 2023 года выручка и прибыль достигли $2,2 млрд и $338 млн.
Компания братьев предлагает разнообразные напитки, включая лимонады, мягкое мороженое, фруктовые чаи и кофе, по ценам от 3 центов до $1. Успех их связан с эффективным управлением всей цепочкой поставок, включая закупки, производство, логистику и контроль качества, что и позволяет сохранять доступные цены на их продукт.
Новости по теме
10:03 / 22.12.2025
Разъяснены причины задержания на границе сельскохозяйственной продукции из Китая
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
14:19 / 12.12.2025