09:00 / 18.01.2024
2123

Шавкат Мирзиёев дал поручения по развитию экотуризма, созданию условий для путешествий людям с инвалидностью

17 января президент ознакомился с презентацией по увеличению туристического потока и расширению внутреннего туризма.

Фото: Пресс-служба президента

Предусматривается создание туристических круглосуточных центров в 12 наиболее привлекательных для туристов районах и городах.

В курортных зонах «Заамин», «Чимган», «Амирсай» и других, а также в развлекательных комплексах будут организованы магазины международных брендов, национальных шелковых тканей, сувениров, ювелирных изделий и золотых слитков. Для этого планируется на срок до 1 января 2027 года снизить ставку налога на землю и имущество с предпринимателей, действующих в туристических центрах, на 90 %, а до 1 марта 2026 года – освободить от таможенной пошлины оборудование и технологии, необходимые для производства ювелирных и золотых изделий.

Также, начиная с этого года, будет реализована программа «Еще один день в Узбекистане». Она предусматривает создание «республиканских туристических колец», соединяющих туристические объекты областей, и «региональных туристических колец» между районами и городами. Комитетом по туризму будет вестись Единый реестр туристических маршрутов.

Намечена реализация программы «Путешествие в каждый сезон». В ее рамках будут реализованы мероприятия по продвижению экологического, экстремального, медицинского и оздоровительного туризма весной и осенью, водного и курортного летом, экстремального и горнолыжного зимой.

Планируется выделение льготных кредитов на строительство кемпингов, юрт, экодомов и хостелов, бассейнов в гостиницах. В целях поддержки предпринимателей оборудование и инвентарь для гостиниц и торговых комплексов, бассейнов и аквапарков будут освобождены от уплаты таможенных пошлин на 2 года.

Глава государства одобрил эти предложения и дал поручения по дальнейшему развитию экотуризма, созданию необходимых условий для путешествий лиц с инвалидностью.

Top