Президент Узбекистана встретился с премьером Госсовета Китая
Шавкат Мирзиёев начал государственный визит в Китайскую Народную Республику со встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в Доме народных собраний.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Подчёркнуто, что благодаря политической волеnи совместным усилиям лидеров двух стран, узбекско-китайские отношения вышли на беспрецедентный уровень во всех сферах и направлениях.

В прошлом году товарооборот увеличился на 50 процентов, достигнув 14 миллиардов долларов. Отмечен потенциал для доведения этого показателя до 20 миллиардов долларов, в том числе за счёт наращивания взаимных поставок высококачественных сельскохозяйственных и промышленных товаров. Общий объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 14 миллиардов долларов.
Обсуждены вопросы подготовки отдельных программ сотрудничества в области модернизации инфраструктуры, расширения промышленной кооперации, трансфера технологий в сельском хозяйстве и развития «зелёной» энергетики.

Также рассмотрены перспективы углубления практического взаимодействия с ведущими банковско-финансовыми институтами Китая, а также участия китайских компаний в процессах приватизации в нашей стране.
Дана высокая оценка итогам первого узбекско-китайского форума регионов и промышленной выставки, состоявшихся 22 января в городе Урумчи.

Отмечено успешное проведение в эти дни образовательного форума и Дней узбекской культуры в Китае. Стороны выступили за дальнейшее расширение авиасообщения и туристических обменов.
В завершение президент пригласил премьера Госсовета КНР посетить Узбекистан с визитом.
Новости по теме
18:12 / 28.05.2026
Казахстан и Россия обсуждают строительство газопровода в Китай
09:56 / 28.05.2026
На форуме в Сиане для Ташкента подписали соглашения на $3,5 млрд
11:08 / 25.05.2026
Китайский «Шэньчжоу-23» успешно состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун»
10:13 / 21.05.2026