16:10 / 30.01.2024
14865

ISU присудил российским фигуристам бронзу вместо золота на Играх в Пекине

Такое решение принято после вычета результата дисквалифицированной за допинг Камилы Валиевой.

Фото: AP

Международный союз конькобежцев (ISU) присудил сборной России третье место вместо первого в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. Такое решение принято после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой.

«Все индивидуальные результаты Камилы Валиевой, очки в короткой программе и произвольной программе на коньках аннулированы, что привело к пересмотру результатов командных соревнований»,— говорится в сообщении ISU.

После вычета баллов сборная России в командных соревнованиях по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Пекине получила 54 балла (до аннуляции — 74). Сборная опустилась на третью строчку рейтинга, уступив США (65 балла) и Японии (63 балла).

В решении ISU сказано, что союз приветствует решение спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации Камилы Валиевой. Организация придерживается своей позиции о том, что борьба с допингом и защита «чистых» спортсменов «остаются наивысшими приоритетами».

CAS опубликовал решение о дисквалификации Камилы Валиевой на четыре года 29 января. Срок отстранения от соревнований отсчитывается с 25 декабря 2021 года — тогда фигуристка сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Суд также постановил, что спортсменка будет лишена всех соревновательных результатов и наград, которые она получила после сдачи положительного теста.

Камила Валиева вину не признает. Ее защита утверждает, что триметазидин употреблял дедушка спортсменки после операции на сердце. Сама Валиева считает, что препарат попал в ее организм из-за того, что она пила из одной кружки с дедушкой. 

Top