20:43 / 01.02.2024
7143

Экс-хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев сообщил, что продал 7 своих компаний

Предприниматель Артыкходжаев заявил, что продал 7 крупных активов, включая Crafers, Mediapark, AKFA Lighting и Magic City.

Предприниматель Джахонгир Артыкходжаев сегодня, 1 февраля, принял участие в «Бизнес-марафоне» в городе Термезе с участием опытных бизнесменов и молодых предпринимателей.

Отвечая на один из заданных вопросов, бывший хоким Ташкента заявил, что продал 7 своих крупных активов, в частности комплекс Magic City в центре столицы.

«Я расскажу вам еще одну хорошую практику, если вы мне позволите. Я не говорил многим, хорошо, я скажу. У турков есть такое понятие, как «узингни тупорилавол», то есть взять себя в руки. И я стараюсь приводить себя в порядок и «чиститься» каждые 5 лет. Я продал 7 своих компаний.

Я продал Crafers, потому что не мог завоевать репутацию в отрасли производства продуктов питания. Я продал MEDIAPARK со всеми его магазинами – продал его тому, кто там работает. Я продал один из комплексов Ecobozor. Я продал Akfa Lighting. Я продал Magic City. Еще я продал Basalt немцам – компании Knauf. Я имею в виду, что каждые 5 лет я «очищаю» сам себя. Если оно мне не нужно, если оно мне не интересно, если я не вкладываюсь в него, то я продаю. И снова открываю другое. Хорошее я оставляю и развиваю дальше, а от остального избавляюсь.

Например, на Akfa Lighting у меня ушло 15 лет времени, жизни, но больше я не хочу заниматься лампочками, включателями, просто не хочу. Нужно избавляться от того, чего не нужно», – сказал Артыкходжаев.

Напомним, что Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои был закрыт в сентябре 2017 года для строительства нового парка, к середине 2021 года здесь открылся комплекс Magic City.

По данным информационно-поисковой системы «Интеллектуал мулк», торговая марка «Magic City» зарегистрирована 27 сентября 2020 года ООО «J-United Group», принадлежащим Джахангиру Артыкходжаеву. В настоящее время права на этот товарный знак принадлежат ООО «Stargate Systems». 

Постановлением Кабинета Министров от 11 сентября 2017 года установлено, что 20,79 га территории Национального парка будут переданы в аренду на 49 лет ООО «Stargate Systems», входившему в то время в группу компаний AKFA Артыкходжаева. Предполагается, что компания реализует проект по строительству современного парка, вложив $60 млн собственных средств или кредитных средств иностранных банков, срок реализации которых составляет 49 лет с момента завершения всех этапов проекта.

По состоянию на 1 февраля 2024 года 99% акций «Stargate Systems» принадлежат ООО «Tashkent Aquarium», а 1% - Абдувахидову Алишеру. Этот человек также является 100%-ым акционером «Tashkent Aquarium».

Напомним, что Джахонгир Артыкходжаев занимал пост хокима Ташкента с апреля 2018 года по 16 января 2023 года.

 

Top