19:32 / 01.02.2024
10948

«Мировые ресурсы подземных вод все быстрее истощаются» – ученые

Глобальное исследование показывает, что мировые ресурсы подземных вод истощаются: уровни резко падают во всем мире, и в 21 веке это снижение ускорилось. Тем не менее, все еще есть основания для надежды, пишет ETH Zurich (Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе).

Измерения более чем 170 тыс. скважин и 1700 систем подземных вод за последние 40 лет свидетельствуют о беспокойстве ученых: глобальные запасы подземных вод уменьшаются с ускоренным темпом. Эта тенденция особенно заметна в засушливых регионах, таких как Калифорния, Средиземноморье и Иран, где деятельность сельского хозяйства приводит к эксплуатации подземных вод и их истощению.

Сокращение запасов подземных вод ускорилось с 2000 года

Имеются положительные примеры восстановления водоносных горизонтов благодаря разработанным политикам и другим мерам.

В начале ноября «Нью-Йорк Таймс» опубликовал материал «Америка расходует свои подземные воды так, словно завтрашнего дня не будет». Однако подобные тенденции не ограничиваются только США. «Остальной мир также разбазаривает подземные воды так, как будто завтрашнего дня не будет», - сказал старший научный сотрудник департамента науки об экологических системах в ETH Zurich Хансьерг Сейболд.

Научные доказательства быстрого истощения водных ресурсов

Совместно с исследователями из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) ученые подтвердили тревожные выводы журналистов о чрезмерном откачивании подземных вод в различных регионах мира. Анализ данных из более чем 170 тыс. скважин и 1700 систем подземных вод за последние 40 лет показал, что добыча подземных вод значительно увеличилась в мировом масштабе. Уровень воды в водоносных горизонтах почти всюду на планете снижается с 1980 года, а с 2000 года этот процесс ускоряется.

Выращивание продуктов питания и изменение климата усугубляют проблему

Увеличение мирового населения создает необходимость в увеличении производства продовольствия, особенно в засушливых регионах, как, например, Иран.

Изменения климата также приводят к частым проливным дождям, которые, однако, не решают проблему. В местах с высоким уровнем уплотнения грунта, таких как крупные города, вода не проникает в грунтовые воды из-за невозможности почвы впитывать ее.

Тенденцию можно обратить вспять

Исследование также показывает хорошие новости, говорит соавтор исследования Дебра Перроне. «Водоносные горизонты в некоторых районах восстановились в местах, где произошли изменения в политике или где доступны альтернативные источники воды для прямого использования или для пополнения водоносного горизонта».

Одним из положительных примеров является Женевский водоносный горизонт, который обеспечивает питьевой водой около 700 тыс. человек в кантоне Женева и соседнем французском департаменте Верхняя Савойя.

В различных странах принимаются меры для смягчения проблем с водоснабжением. В Испании был построен крупный трубопровод, направляющий воду из Пиренеев в центральную часть страны, обеспечивая воду для водоносного горизонта Лос-Ареналес. В Аризоне осуществляется отвод воды из реки Колорадо в другие водоемы для пополнения подземных вод, хотя эти меры иногда вызывают пересыхание дельты реки Колорадо.

«Такие примеры — луч надежды. После сильного истощения водоносным горизонтам в полупустынях и пустынях могут потребоваться сотни лет для восстановления, потому что просто не хватает осадков, чтобы быстро пополнить эти водоносные горизонты», - говорит исследователь UCSB и ведущий автор Скотт Ясечко.

Top