12:34 / 02.02.2024
3133

«Дорогу отремонтируют, когда растает снег» — хокимият Сурхандарьинской области прокомментировал тот факт, что ученики ходят в школу по грязи

В махалле «Карш» Сарыасийского района школьники ходят в школу по каменистой грязной дороге. Хокимият области сообщил, что эта внутренняя дорога осталась неотремонтированной из-за незаконного строительства, а ремонтные работы начнутся после того, как сойдет снег.

Фото: Кадр из видео

В сети распространилось видео, на котором дети из махалли «Карш» Сариасийского района Сурхандарьинской области ходят в школу по каменистой, грязной дороге. Хокимият области отреагировал на ситуацию.

Отмечается, что махалля «Карш» расположена в горной местности, примерно в 70 км от районного центра Сариасия. В районе проживает 487 граждан в 91 доме. Школа на 80 мест по соседству была построена в 2018 году и теперь оснащена всеми необходимыми удобствами.

В 2022-2023 годах для транспорта в махалле была открыта новая дорога длиной 11 км через горную местность. 5 км внутренних дорог махалли были отремонтированы. Тем не менее, ремонт не был завершен из-за незаконных построек.

«Развитие дорог и инфраструктуры в махаллях осуществляется, прежде всего, для повышения благосостояния населения, и наша задача – обеспечить, чтобы дети получали качественное образование и ходили в школу по безопасным и удобным дорогам.

Однако в настоящее время транспорт не имеет возможности добраться до этой махалли из-за того, что дорога полностью засыпана снегом. Согласно поручению хокима области, хокимиятом района и официальными организациями разрабатываются мероприятия по ремонту внутренней дороги к школе в махалле «Карш», ремонтные работы начнутся после того, как растает снежный покров на дороге», – говорится в официальном комментарии.

Хокимият отметил, что общественность будет проинформирована о проделанной работе.

Top