США заявляют об ударах по десяткам связанных с КСИР целей в Ираке и Сирии
Армия США нанесла в ночь на субботу авиаудары по более чем 85 целям в Ираке и Сирии, сообщает американское Центральное командование (CENTCOM).
Фото: AP
В сообщении в соцсети X оно указывает, что «силы CENTCOM нанесли удары по Ираку и Сирии, нацеленные на подразделение «Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), а также по связанным с этим подразделением группировкам».
В командовании отметили, что военные «ударили по 85 целям, применив многочисленные самолеты, включая стратегические бомбардировщики, взлетевшие с территории США».
В CENTCOM пояснили, что применили 125 высокоточных боеприпасов и поразили командные структуры, склады БПЛА и ракет, различные объекты инфраструктуры, которые использовались проиранскими группировками.
В конце января власти США предупредили, что готовят военный ответ на нанесенные одной из проиранских группировок удары дронами по американской базе на границе Иордании с Сирией. В результате трое военных США погибли, свыше 30 получили ранения.
Новости по теме
14:01
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11
Лидер венесуэльской оппозиции вручила свою Нобелевскую медаль Трампу
15:43 / 15.01.2026
США совершили первую продажу венесуэльской нефти на 500 млн долларов после захвата Мадуро
11:34 / 15.01.2026