15:38 / 05.02.2024
17659

«Вот – игры фармацевтики! И это только в онкологии. А таких фактов достаточно и в эндокринологии, и в кардиологии, и в службах скорой помощи» — президент

Шавкат Мирзиёев подверг критике систему снабжения населения препаратами от серьезных заболеваний, несмотря на полное финансирование затрат государством. 

Три года назад онкологическим больным были предоставлены 29 наименований препаратов для химиотерапии и таргетной терапии. 

Однако было отмечено, что в ряде случаев эти препараты не доставляются на места вовремя. Несмотря на то, что из бюджета выделяются достаточные средства. 

В результате некоторым пациентам приходится покупать их в аптеке в 10 раз дороже. 

«Вот – игры фармацевтики! И это только в онкологии. А таких фактов достаточно и в эндокринологии, и в кардиологии, и в службах скорой помощи», - сказал глава государства. 

Генпрокуратуре поручено провести регулирование производителей онкологических препаратов, импортеров, аптек, ручных продавцов и вообще всех участников, провести исследование по 17 видам лекарств, не дошедших до места, и обеспечить неотвратимость наказания. 

Перед Минздравом была поставлена ​​задача разобраться с лекарствами, месяцами находившимися на складах без разрешения, навести порядок в этом вопросе, а также создать прозрачную систему маршрутизации лекарств, полученных в результате госзакупок, на основе «заказчика». Цепочка «покупатель-поставщик-пациент».

Top