14:03 / 06.02.2024
3247

Местным Кенгашам народных депутатов передаются 33 новых функции и полномочия

Издан указ президента «О мерах по повышению эффективности деятельности органов государственной власти на местах».

Фото: tashkent.uz

Согласно указу УП-28 от 02.02.2024 года, в целях повышения роли представительных органов государственной власти на местах в решении важных вопросов жизни государства и общества 33 функции и полномочия переданы местным Кенгашам народных депутатов.

Например, организация государственных детских садов и школ, определение мест строительства предприятий, оказывающих воздействие на атмосферный воздух, мест захоронения отходов, тарифы оплаты пассажирских и грузовых перевозок, в том числе льготных - для отдельных категорий граждан, присвоение наименований природным объектам, объектам транспортной и инженерно-технической инфраструктуры и др.

Отдельные полномочия и функции местных Кенгашей народных депутатов по заслушиванию отчетности (информации) государственных органов систематизированы и объединены в 10.

Например, заслушивание отчетов хокимов и их заместителей по 7 направлениям (исполнение программ; малый бизнес, предпринимательство, занятость населения; выделение кредитов; заслушивание информации помощников хокима) рассматривается в рамках заслушивания отчетов хокимов по исполнению программ социально – экономического развития территорий.

В соответствии с указом, задачи и функции возлагаются на местные Кенгаши исключительно в соответствии с законодательными актами.

Вмешательство органов государственной власти и управления в деятельность местных Кенгашей не допускается.

При разработке проектов нормативно-правовых актов внедряется практика четкого разграничения функций между представительными органами власти на местах и органами исполнительной власти на местах.

Органы исполнительной власти на местах несут ответственность за выполнение задач, возложенных нормативно-правовыми актами на органы государственной власти на местах и которые несвойственны полномочиям местных Кенгашей, установленным законодательством.

Указом предусмотрено, что до 1 октября 2024 года будет разработана Концепция развития деятельности представительных органов государственной власти на местах в Узбекистане до 2030 года.

Top