21:13 / 06.02.2024
6445

Узбекистан занял 56-е место в рейтинге гендерных данных

В рейтинге «Gender Data Compass» Узбекистан набрал 37 баллов. Международная организация Open Data Watch порекомендовала Узбекистану заполнить пробелы в гендерных данных и публиковать их в более открытом формате.

Международная некоммерческая организация Open Data Watch опубликовала результаты рейтинга «Gender Data Compass», который оценивает доступность и открытость гендерных данных.

Узбекистан с 37 баллами занял 56-е место из 183 стран и 3-е место в Центральной Азии.

Казахстан занял 4-е место в мировом рейтинге с высоким результатом, а Кыргызстан занял 45-е место. В первую тройку лидеров вошли ОАЭ, Республика Корея и Дания.

В данном рейтинге страны оцениваются по 5 критериям: доступ к данным, открытость, основы, возможности и финансирование.

Узбекистан получил самый низкий уровень по критерию финансирования из 5 аспектов. Согласно заявлению организации, адекватное финансирование из внутренних и внешних источников имеет важное значение для устойчивости систем гендерных данных. Инвестиции необходимы для обеспечения гендерного равенства, поскольку они позволяют собирать, анализировать, распространять и использовать необходимую гендерную информацию.

Организация дала рекомендации Узбекистану по улучшению рейтинга гендерных данных. Во-первых – опубликовать больше гендерных данных, чтобы заполнить пробелы.

«Из 53 показателей, оцениваемых в «Gender Data Compass» (GDC), 10 – не публиковались ни на одном правительственном веб-сайте или портале. Кроме того, 14 опубликованных статистических данных не были разделены по полу. Гендерные данные, разделенные по полу, являются ключом к преодолению гендерного неравенства, поддержке основанной на фактических данных гендерной политики, которая улучшает жизнь мужчин и женщин», – говорится в обзоре организации.

Вторая рекомендация касается публикации большего количества гендерных данных в открытых форматах.

Было отмечено, что ни один из 8 наборов данных, оцененных в «Gender Data Compass» в Узбекистане, не был опубликован в открытом формате.

Для справки, уполномоченным органом по ведению гендерной статистики в Узбекистане является Агентство статистики.

По данным агентства, более 180 показателей на сегодняшний день, связанных с гендерной статистикой, размещены на 3 языках и в 5 различных форматах во всех разделах сайта gender.stat.uz.

Top