18:30 / 10.02.2024
15098

России придется конкурировать за трудовых мигрантов из СНГ с Китаем, ОАЭ и Европой

Арабский мир, Китай и Европа стали привлекать больше мигрантов из центральноазиатских стран. Специалисты полагают, что в дальнейшем география миграции в Россию может расшириться, в первую очередь за счет африканских стран, Вьетнама.

Фото: Комсомольская правда

Арабский мир, Китай и Европа стали привлекать больше мигрантов из центральноазиатских стран —Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — за счет весьма неплохих условий работы, отметила директор Института демографических исследований ФНИСЦ Российской Академии Наук Марина Храмова. В этих реалиях России приходится бороться за мигрантов, особенно квалифицированных. А значит, им нужно предложить нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например, в виде полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) и так далее.

Храмова полагает, что в дальнейшем география миграции в Россию может расшириться, в первую очередь за счет африканских стран. Также РФ следует обратить внимание на специалистов из Вьетнама, добавили в РАН.

Top