20:30 / 10.02.2024
14939

Террорист с топором остановил поезд в Швейцарии

Беженец из Ирана захватил пассажиров пригородного поезда в Швейцарии и удерживал их в течение четырех часов, после чего был застрелен полицией.

Фото: Laurent Gillieron / Keystone / AP

Захват заложников произошел в четверг вечером на вокзале городка Эссер-Су-Шампван. Человек, вооруженный ножом и топором, напал на пассажиров и машиниста пригородного поезда, заставив его покинуть кабину и заблокировать двери. Всех находившихся в поезде он загнал в первый вагон состава.

Нападение произошло в франкоязычной части Швейцарии. Нападавший не говорил по-французски, а использовал английский и фарси. В поезде находилось 12 человек.

Полиция, узнав об атаке, оцепила поезд и попыталась вступить в переговоры. С помощью переводчика с фарси удалось узнать, что нападавший родом из Ирана, что он устал ждать решения своей судьбы и готов положить конец своим мытарствам, прихватив с собой на тот свет швейцарцев, не проявивших к нему должного уважения и симпатии.

Он требовал, чтобы в поезд доставили его знакомую, швейцарку, работавшую в центре приема иммигрантов, которую он обвинял в жестокости и колдовстве и которая явно не желала его видеть.

Нападавший начал проявлять агрессию, когда понял, что его требования не будут выполнены. После 4-х часов бесед начался штурм. Иранец взял у одного из заложников сигарету и отошел закурить. Остальные пассажиры дали знать полиции, что этой ситуацией надо поскорее воспользоваться.

Спецназ использовал шумовые гранаты, чтобы отсечь иранца от заложников. Нападавший атаковал их с топором, отказавшись сдаться и был застрелен полицией. Заложники не пострадали.

Выяснилось, что нападавший был, 32-летний беженец из Ирана, который ждал решения о предоставлении убежища в Швейцарии после прибытия в 2022 году из Греции.

#террорист, Швейцария, поезд

Top