20:00 / 14.02.2024
5290

Мазут «не виноват» в загрязнении воздуха — Минэнерго

Согласно заявлению министерства, загрязнение воздуха Ташкента не связано с мазутом. Даже сегодня, когда сжигается меньше мазута, столица все равно занимает 3-е место в списке городов с самым загрязненным воздухом в мире. Министр экологии Азиз Абдухакимов ранее заявил, что 20% частиц PM2,5 в воздухе столицы приходится на уголь, мазут и промышленные предприятия.

Фото: Kun.uz

Согласно заявлению министерства, загрязнение воздуха Ташкента не связано с мазутом. Даже сегодня, когда сжигается меньше мазута, столица все равно занимает 3-е место в списке городов с самым загрязненным воздухом в мире. Министр экологии Азиз Абдухакимов ранее заявил, что 20% частиц PM2,5 в воздухе столицы приходится на уголь, мазут и промышленные предприятия.

Министерство энергетики заявило об отсутствии связи мазута с загрязнением воздуха Ташкента.

Было отмечено, что на территории Ташкентской области и в столице функционируют 11 тепловых электростанций и теплоцентралей, принадлежащих АО «Иссиклик электр станциялари». В 6 из них («Ташкентская ТЭЦ», расположенная в Ташкентской области, тепловые пункты 3-5, 9-10, расположенные в Ташкенте) мазут используется в качестве резервного топлива в целях устойчивого обеспечения населения и отраслей экономики электрической и тепловой энергией в пиковые часы суток, когда снижается давление в системе подачи природного газа.

«Процесс использования мазутного топлива согласован в установленном порядке в рамках законодательства со всеми ответственными органами, и в частности, с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

В целях снижения выбросов вредных веществ в атмосферу из-за сжигания мазута на станции установлены фильтры, соответствующие заданным техническим параметрам. В дальнейшем на всех теплоэлектростанциях планируется установить дополнительные фильтры, которые позволят снизить выбросы до 95%», – говорится в сообщении Минэнерго.

Министерство энергетики отреагировало на заявление, опубликованное Министерством экологии 2 февраля. Минэкологии насчитало компенсацию в размере 1 млрд сумов Ташкентской ТЭС за загрязнение воздуха при сжигании мазута.

«В нормативном документе, утвержденном Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, изложена технология сжигания мазута на станции, а также расчеты выбросов. Согласно требованиям этого документа, вещества, выбрасываемые в воздух на предприятии, никогда не превышали установленных нормативных требований.

В частности, 2 февраля была опубликована статья под названием «Установлено, что на Ташкентской ТЭС используется мазут» максимальный расход резервного топлива на вышеуказанных предприятиях составил 5 тысяч 17 тонн в сутки. В тот день содержание мелкодисперсных частиц РМ-2,5 в атмосферном воздухе составляло 35,1 мкг/м3. Это в 7 раз превышало рекомендации ВОЗ.

К 16:00 вчера вышеупомянутыми предприятиями было сожжено 600 тонн мазута. Тем не менее по состоянию на 14:10 количество мелкодисперсных частиц ПМ-2,5 в воздухе столицы составляло 162 мкг/м3. Оно считается «чрезвычайно вредным» и в 32,4 раза превышает рекомендации ВОЗ.

С этим показателем Ташкент занял 3-е место в списке городов с самым загрязненным воздухом в мире.

Это еще раз доказывает, что мазут не имеет ни малейшего отношения, поскольку топливо сжигается на теплоэлектростанциях на основании нормативных требований, согласованных с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата», – подчеркивают в Минэнерго.

Вчера Ташкент занял 3-е место в списке самых загрязненных городов мира. По состоянию на 14:10 вчерашнего дня количество мелкодисперсных частиц РМ-2,5 в воздухе столицы составляло 162 мкг/м3. Это считается «чрезвычайно вредным». Kun.uz направил запрос в Минэкологии об источнике сегодняшнего загрязнения воздуха в Ташкенте и не получил ответа.

Напомним, ранее министр экологии Азиз Абдухакимов заявил в парламенте, что 20% частиц PM2,5 в воздухе Ташкента приходится на уголь, мазут и промышленные предприятия.

Top