10:48 / 14.02.2024
18117

Рейд в Ташкенте: приняты меры по незаконным постройкам и нарушениям при строительстве

13 февраля Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с представителями СМИ были организованы рейды по выявлению незаконных построек и определению качества строительства в столице.

Фото: Kun.uz

Изучение началось со строительства объекта торговли и бытового обслуживания в махалле «Посира» Юнусабадского района.

Как выяснилось, строительно-монтажные работы возводимого М.Ходжахмедовым здания торгово-бытового обслуживания были начаты без регистрации в Территориальной инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ташкента.

Специалистами инспекции выдано письменное предписание о прекращении строительно-монтажных работ до тех пор, пока объект не будет зарегистрирован в надлежащем порядке. Также в соответствии со статьей 99 КоАО составлен административный протокол.

Следующим пунктом изучения стал многоэтажный жилой объект, строящийся ООО «Zo'rsan Residence Developer» в 9 квартале Юнусабадского района.

В ходе мониторинга заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тоир Алиматов отметил ряд выявленных недостатков:

«При проведении траншейных и котлованных работ на 16-этажном жилом объекте на 1500 квартир, не были приняты меры технической безопасности. То есть траншея не огорожена защитными барьерами высотой 1,10 метра. Очистка территории не проводилась. Соответствующие знаки не установлены перед опасными участками», – сказал он.

Ответственным лицам строительно-подрядной организации даны указания по устранению имеющихся недостатков.

Рейдовые мероприятия продолжились на объекте, строящегося ООО «Leader House Building» на улице Чупаната 14, Чиланзарского района.

Выяснилось, что при перепрофилировании существующего здания торгового магазина в среднеэтажный жилой дом с торгово-бытовым комплексом на 1-2 этажах с устройством автостоянки в подвальной части, строительно-монтажные работы на объекте реконструкции проводились без соответствующей регистрации в Территориальной инспекции надзора.

Инспекцией в отношении заместителя руководителя, ответственного за строительные работы, на основании требования, установленного постановлением Кабинета министров № 496 от 20 августа 2020 года, было составлено письменное указание, а за несвоевременное выполнение требований 3 ноября 2022 года было применено административное взыскание по части 7 статьи 99 КоАО.

Тем не менее, было вновь установлено, что ООО «Leader House Building» ведет строительные работы, и 2 февраля 2023 года инспекцией выдано письменное предписание № 309. За несвоевременное выполнение требований предписания от 30 марта 2023 года в отношении заместителя руководителя ООО было применено административное взыскание по ч. 7 ст. 99 КоАО.

«В межрайонный экономический суд Ташкента внесено исковое заявление в отношении ответственных руководителей данного ООО, продолжающих строительно-монтажные работы с грубым нарушением требований КМК (нормы и правила градостроительства) и ШНК без выполнения требований, установленных Территориальной инспекцией по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ташкента», – говорится в сообщении специалиста инспекции Шахзода Сапарбоева.

Top