14:20 / 14.02.2024
3824

В Варшаве состоялись узбекско-польские межпарламентские переговоры

Отмечается, что обеспечение устойчивой безопасности в центральноазиатских государствах отвечает интересам польской стороны. По словам вице-маршалом Сената Михала Каминского, стабильность в Узбекистане является залогом экономического роста в Центральной Азии.

Фото: ИА «Дунё»

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с председателем Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям Дилором Файзиевой в Варшаве состоялись встречи с заместителем спикера Сейма Криштофом Босаком и вице-маршалом Сената Польши Михалом Каминским, сообщает «Дунё».

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы развития межпарламентского взаимодействия, активизации межрегиональных контактов, торговли, транспортных коридоров, «зеленой» экономики и другие.

Стороны отметили интенсификацию контактов между представителями политических и экономических кругов, подчеркнув необходимость работы по созданию эффективного правового поля для реализации ключевых направлений сотрудничества.

Заместитель спикера Сейма Кшиштоф Босак отметил, что в ЕС наблюдается усиление климатической повестки и введение различных сборов для производителей стран-членов. В данном контексте указано на конкурентное преимущество товаров из Узбекистана, где расходы на энергоносители ниже, чем в Польше.

По словам вице-маршалом Сената Михала Каминского, стабильность в Узбекистане является залогом экономического роста в Центральной Азии. «Обеспечение устойчивой безопасности в центральноазиатских государствах отвечает интересам польской стороны», – подчеркнул он.

Польской стороной отмечено, что запуск в марте прямого авиарейса Ташкент – Варшава сыграет существенную роль в расширении узбекско-польского сотрудничества в социально-экономических и культурно-гуманитарных сферах.

Top