13:07 / 19.02.2024
3517

Уникальные исторические экспонаты из музеев Узбекистана будут представлены в Великобритании

В Лондоне состоялась встреча представителей Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и Агентства культурного наследия с руководством Британского музея.

Фото: ИА «Дунё»

В ходе переговоров обсуждены вопросы продвижения культуры Узбекистана на базе Британского музея, а также установления сотрудничества между музеями двух стран.

В частности, с сентября 2024 года до марта 2025 года в Британском музее пройдет масштабная выставка «Шелковый путь», на которой будут представлены музейные экспонаты из Узбекистана.

По итогам встречи были определены уникальные экспонаты из музейных собраний Узбекистана, которые будут представлены в экспозиции. Среди них настенная роспись зала послов Афрасиаба, настенная роспись из Красного зала Варахши, обугленное деревянное панно из Кафыр-калы и другие экспонаты, относящиеся к Согдийскому периоду.

Отмечается, что некоторые уникальные экспонаты Узбекистана, ранее нигде не выставлявшиеся, станут шедеврами выставки Британского музея, что, в свою очередь, послужит более широкому продвижению историко-культурного наследия страны в мире.

Британский музей является одним из самых старинных, крупных и посещаемых музеев в мире. Он был основан в 1753 году Гансом Слоаном, королевским врачом и коллекционером предметов искусства, завещавшим свою коллекцию государству. В общей сложности экспозиции музея занимают 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 километра.

В настоящее время Британский музей является крупнейшим историко-археологическим музеем в мире с богатейшими коллекциями древнего мира. Ежегодно его посещают 5,5 – 6 миллионов человек.

Top