19:00 / 20.02.2024
4258

Употребление и продажу газированных и энергетических напитков в учебных заведениях могут запретить

Планируется ограничить потребление и продажу газированных и энергетических напитков, а также соленых продуктов в школах, колледжах, лицеях и университетах. Согласно указу президента, правительство должно до конца года разработать проект постановления по этому вопросу.

Фото: AP

Указом президента утверждена Стратегия обеспечения продовольственной безопасности Республики Узбекистан до 2030 года.

На территории дошкольного и школьного образования, а также высших и средних специальных учебных заведений предусматривается введение ограничений по потреблению и реализации сильногазированных и энергетических напитков и соленых продуктов питания.

Кабинету министров поручено подготовить проект постановления правительства по этому вопросу до 4 квартала 2024 года.

Кроме того, в стратегии предусмотрена разработка и реализация программы по пропаганде здорового питания и здорового образа жизни, предусматривающей увеличение потребления необходимых микро- и макроэлементов и продуктов, богатых белком (фрукты, овощи, бобовые, ягоды, рыба, молочные продукты, мед и др.), заменяющих продукты с насыщенными жирами, поваренную соль, сахар и жирные продукты.

Также предусмотрено установление приоритетов первичных исследований и изучений в области анализа методов питания, выявления пробелов в понимании и знаниях населения, а также обеспечение здорового питания маленьких детей и младенцев, что также включено в цели стратегии по организации работы по продвижению и пропаганде здорового питания.

Напомним, что в 2022 году Министерство здравоохранения предложило запретить школам продажу сладких, газированных и энергетических напитков, а также фаст-фуда на территории, расположенной вблизи до 500 метров от школ.

Top