20:16 / 21.02.2024
9625

В 2024 году Узбекистан может ожидать самое жаркое лето

Также было отмечено, что возможны сухая осень и более холодная зима.

В 2024 году может наблюдаться самое жаркое лето в истории Узбекистана. Об этом сообщает «Узгидромет».

«Мировые метеорологи прогнозируют, что наблюдаемое в настоящее время явление Эль-Ниньо продлится до апреля 2024 года. Это явление – средний результат расчетов 10-числовых климатических моделей. Далее, согласно научным данным, в Узбекистане начинает развиваться процесс Ла-Нинья, характеризующийся типичным жарким летом (в Ташкенте температура воздуха до +40 градусов), сухой осенью и холодной зимой. Ожидается сухая осень, то есть количество осадков ниже нормы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что жаркое лето – частое явление для климата Узбекистана. При этом в южных и пустынных районах температура достигает +40...+45 градусов, а в остальных регионах до +40...+ 42 градусов. Самая жаркая погода в летний месяц связана с термическими депрессиями, которые обычно длятся 5-7 дней, и такая ситуация наблюдается 2-3 раза.

Согласно информации, погодное явление «Эль-Ниньо» (мальчик – по-испански) происходит в среднем раз в 2-7 лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Считается, что это климатический режим, связанный с повышением температуры поверхности воды в центральных и восточных тропиках Тихого океана. «Эль-Ниньо» значительно увеличивает вероятность рекордных температур и чрезвычайно жарких погодных условий во многих частях мира и океанических регионов.

Top