20:16 / 22.02.2024
5726

Новая ловушка мошенников: схема получения прав за 3 дня

В интернете распространяется очередная мошенническая «замануха». Людей уверяют, что устроят водительские права в течении 3-7 дней. Несколько граждан уже попались на уловку и потеряли свои деньги.

В последнее время в социальных сетях участились случаи мошенничества с продажей водительских прав. Мошенникам удалось войти в доверие людей различными методами и выманить у них денежные средства.

Один из граждан, обратившихся в Kun.uz, ​​сообщил, что в конце января увидел в Facebook рекламу с обещанием ускорить получение прав. Он связался с ними и присоединился к специальному каналу. Однако после внесения предусмотренных платежей администратор канала прекратил с ним переписку и исчез.

«Вначале я тоже сомневался. Но, просмотрев видео, размещенные на канале, я убедился, что действительно можно получить удостоверение за 3 дня. Меня попросили предоставить фотографию, паспортные данные и мою подпись на чистом листе. Мне сказали, что расплачиваться я буду после того, как выйдет удостоверение. Через несколько дней со мной связались и сообщили, что права готовы, прислав видео удостоверения с моими данными на планшете сотрудников СБДД. Они утверждали, что если я не оплачу в течение 2-3 часов, удостоверение исчезнет из базы, и у меня могут возникнуть проблемы при попытке получить его снова. Не зная, что делать, я перевел запрашиваемые 4 миллиона сумов на указанный номер пластиковой карты. У меня спросили мой домашний адрес. Я отправил. Но после, они больше не связывались со мной и не отвечали на мои вопросы», – рассказал заявитель.

Он добавил, что они попросили перевести деньги на карту Humo на имени Бекзода Раджаболиева. Эта карта, открытая в Asia Alliance Bank, до сих пор работает.

Для выяснения ситуации корреспондент Kun.uz присоединился к закрытому каналу «HAYDOVCHILIK GUVOHNOMASI» и изучил размещенную информацию. Канал был создан в ноябре прошлого года и на данный момент имеет более 8 тысяч подписчиков.

В объявлении, размещенном мошенниками, сказано, что удостоверение будет готово в течении 3-7 дней. Они утверждают, что добиваются этого благодаря связям в СБДД.

Потенциальных «жертв» просят собрать и отправить следующую информацию:

• желаемая категория;

• фотографию лицевой и оборотной сторон паспорта или ID-карты;

• фотографию и подпись на белом фоне;

• информацию о постоянном месте жительства;

• сведения для доставки (номер телефона, город, домашний адрес).

Чтобы убедить и манипулировать людьми, канал также публикует серию видеороликов и изображений, показывающих, как несколько «клиентов» якобы получают заветные удостоверения.

Особый акцент делается на том, что удостоверение подлинное и вносится в базу, копируется отпечаток пальца, сданный для паспорта, и прилагается к нему.

По словам администратора канала, цена нового водительского удостоверения начинается от 4 миллионов сумов. Цена добавления дополнительной категории начинается от 3,5 млн сумов.

Надеемся, что правоохранительные органы проведут надлежащую работу по вышеуказанному делу, а виновные будут найдены и привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

Top