16:57 / 23.02.2024
14256

Байден рассказал, кто уедет из США в случае победы Трампа

Президент США Джо Байден обвинил Дональда Трампа в поддержке политического насилия.

Фото: AP

Байден заявил, что он «не подарок», но лучше Трампа, который поддерживает «политическое насилие». По его словам, некоторые журналисты рассказали ему о намерении покинуть страну в случае победы оппонента.

На мероприятии по сбору средств в Сан-Франциско, штат Калифорния, Байден сказал, что Трамп поддерживает «политическое насилие», передает Deadline. По словам американского президента, некоторые журналисты рассказывали ему, что в случае победы Трампа на выборах им придется уехать из страны, поскольку тот пригрозил им тюремным заключением.

Белый дом опубликовал стенограмму выступления президента США на мероприятии. Так, Байден счел, что у «толпы республиканцев» из MAGA (Make America Great Again, слоган Трампа) «мало моральных ориентиров в отношении того, что важно для людей». В связи с этим Байден призвал помешать выиграть Трампу.

На данный момент палату представителей (нижнюю палату конгресса США) контролируют республиканцы, у демократов большинство голосов в сенате (верхней палате).

Выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года, инаугурация запланирована на январь 2025-го. Байден и Трамп еще не получили номинации от своих партий, но существенно опережают прочих претендентов.

Январский опрос CNN показал, что 49% избирателей проголосовали бы за Трампа, 45% — за Байдена, еще 5% не определились. Оба политика имеют высокий антирейтинг: 59% у Байдена и 55% у Трампа. Большинство американцев (63%) называет взгляды Трампа «слишком радикальными», схожая доля назвала позиции Байдена «в целом мейнстримными» (61%).

 

Top