16:22 / 23.02.2024
5807

Возбуждено уголовное дело в отношении лица, вступившего в террористическую организацию в Сирии

Уроженец Джизакской области был задержан во время незаконного пересечения границы Сирии с целью восстановления здоровья в соседней стране после получения ранения в результате боев с сирийскими правительственными войсками.

Фото: Кадр из видео

Гражданин 2000 года рождения уроженец Джизакской области, через интернет познакомился с членом террористической организации «Катиба таухид валь-джихад» в Сирии, и намерился вступить в их ряды.

Затем, руководствуясь инструкциями виртуального знакомого о том, как избежать привлечения внимания правоохранительных органов, он купил авиабилет в июне 2023 года именно в день вылета, несмотря на высокую цену, и отправился в Стамбул.

Молодой человек, перебравшись в Сирию через Турцию, прошел идеологическую и военную подготовку в рядах членов террористической организации.

Однако в результате военных действий, проводимых сирийскими правительственными войсками, он получил серьезные ранения. После восстановления здоровья его привлекали к хозяйственной работе.

В декабре 2023 года мужчина был задержан в момент незаконного перехода из Сирии в соседнюю страну, где он планировал пройти лечение. Затем он был экстрадирован в Узбекистан.

В настоящее время в отношении него Службой госбезопасности возбуждено уголовное дело по статьям 155-2 (Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности) и 244-2 (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) УК РУз, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Top