10:39 / 24.02.2024
7616

Неиспользуемые помещения в школах будут предоставлены в безвозмездную аренду репетиторам иностранных языков

23 февраля Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения занятости молодежи. Обсуждены вопросы трудоустройства, обучения молодежи современным профессиям и привлечения ее к предпринимательству. В этом году предстоит обеспечить занятость 925 тысяч юношей и девушек.

Фото: Пресс-служба президента

На развитие молодежного бизнеса будет направляться не менее 40% кредитов, выделяемых в рамках программы семейного предпринимательства. Будут проводиться конкурсы «Молодой предприниматель», и победители с лучшими бизнес-проектами будут отправлены за рубеж для повышения квалификации.

Предусмотрена реализация проекта «Два программиста из каждой махалли». Планируется обеспечить занятость 70 тысяч молодых людей в сфере информационных технологий.

Через проект «Ибрат фарзандлари» 1 млн детей будут бесплатно обучены иностранным языкам. Неиспользуемые помещения в школах будут предоставлены в безвозмездную аренду репетиторам иностранных языков и учебным центрам.

Молодым людям, обучающимся на частных курсах и получившим сертификат уровня «C1», будут возмещаться расходы на обучение, а за получение сертификата уровня «B2» по немецкому, французскому, корейскому, японскому и китайскому языкам – расходы на получение сертификата.

В рамках проекта «Устоз» 250 тысяч молодых людей будут обучены 30 современным профессиям, таким как маркетинг, реклама, электронная торговля, IT-дизайн.

В последние годы 200 тысяч гектаров земель были распределены среди населения для ведения фермерского хозяйства. В этом году планируется выделить молодым людям еще 60 тысяч 500 гектаров земли.

Молодые фермеры пройдут обучение в «Школе фермеров» Агробанка и получат субсидии для покупки мини-техники, семян и саженцев из фонда «молодежной тетради» и Фонда фермеров. Они также будут кооперироваться с экспортерами и перерабатывающими предприятиями. Плодоовощным кооперациям будут предоставляться кредиты до 2 миллиардов сумов.

Top