12:46 / 28.02.2024
14019

Сергей Шойгу: численность боевиков ИГ в Афганистане за год увеличилось на 15 %

Министр обороны России заявил, что ожидается почти 20-процентный рост производства наркотиков и, соответственно, наркотрафика через республики Центральной Азии.

Фото: Минобороны РФ

Выступая на коллегии Минобороны России, министр Шойгу высказался по вопросу обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

«Обстановка в регионе остается сложной. Наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана. За прошедший год численность боевиков Исламского государства выросла на 15%. Их основной целью является распространение радикальной идеологии и подрывной деятельности на южных рубежах ОДКБ», — сообщил Сергей Шойгу.

Одновременно с этим, по словам Министра обороны, ожидается почти 20-процентный рост производства наркотиков и, соответственно, наркотрафика через республики Центральной Азии.

Кроме того, в регионе функционирует свыше 100 крупных прозападных неправительственных организаций, имеющих более 16 тыс. представительств и филиалов.

«На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. Принимаем меры упреждающего характера», — заявил глава военного ведомства.

Сергей Шойгу проинформировал, что в этом году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», в котором примут участие воинские контингенты пяти государств.

Top