15:06 / 29.02.2024
5269

«Этот мост прежде всего является мостом доверия и крепкого единства между узбекским и каракалпакским народами» — президент

Шавкат Мирзиёев 29 февраля прибыл в Хорезмскую область. В первую очередь глава государства посетил Амударьинский район Республики Каракалпакстан, где принял участие в церемонии открытия нового моста, проект которого инициировал 13 декабря 2020 года.

Фото: Пресс-служба президента

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового моста с участием представителей старшего поколения Каракалпакстана и Хорезмской области. Президент оценил качество моста, проехав по нему на поезде и автомобиле.

«Развитие Приаралья является одной из основных целей стратегии развития Нового Узбекистана. Судьба Каракалпакстана – это судьба Узбекистана. Сегодня мы делаем еще один важный шаг на этом пути», —сказал Шавкат Мирзиёев.

Мост возведен в одном из самых отдаленных районов нашей страны. До сих пор люди пользовались старым мостом, установленным в 50-е годы прошлого века. Он обеспечит ближайший автомобильный и железнодорожный проезд между Каракалпакстаном и Хорезмом.

Длина моста составляет 423 метра. Вместе с ним была построена железная дорога длиной 85 километров, соединяющая станции Шават и Караузяк, а также 3 вокзала. Благодаря этому пропускная способность дороги увеличилась в 4 раза, и в течение суток по ней может проезжать 12 тысяч автомобилей. Это позволит сэкономить 2 часа времени для 48 тысяч пассажиров и обеспечить безопасное пересечение реки.

Мост способен пропускать до 24 пар поездов в обе стороны, что сократит железнодорожное расстояние на 180 километров и время доставки грузов до 6 часов. Это позволит удвоить годовой объем перевозки грузов и снизить стоимость перевозки в 2 раза. Откроются новые железнодорожные направления в Казахстан и Россию.

«Этот мост прежде всего является мостом крепкого доверия и дружбы, единства и сотрудничества между узбекским и каракалпакским народами. Это путь к Новому Узбекистану и Новому Каракалпакстану, путь к развитию и процветанию. Поздравляю всех нас с этим историческим днем, когда сбываются мечты тысяч наших соотечественников, живущих на обоих берегах этой великой реки», – сказал президент.

Top