10:27 / 02.03.2024
4619

На развитие Хорезмской области будет направлено $1,1 миллиарда и 10 триллионов сумов

1 марта в городе Ургенче состоялось совещание по обсуждению дальнейших задач социально-экономического развития Хорезмской области под председательством президента. Обозначены возможности по увеличению производства автомобилей Damas и Labo и их запчастей, увеличению степени переработки хлопка до 60% и расширению производства фармацевтических товаров.

Фото: Пресс-служба президента

В Ургенче состоялось совещание по обсуждению дальнейших задач социально-экономического развития Хорезмской области. Определены и выявлены новые возможности и меры по задействованию имеющихся резервов области.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Хорезме будет выделено $100 миллионов на льготных условиях. Это позволит создать 50 тысяч постоянных рабочих мест.

Ведутся переговоры с иностранными компаниями по строительству в Хорезме крупного газохимического комплекса стоимостью более $10 миллиардов. Если проект будет реализован, будут созданы 3 тысячи рабочих мест и налажено производство 2,5 миллиона тонн востребованных полимерных продуктов в год.

Банк развития бизнеса предоставит кредиты на сумму до 1,5 миллиарда сумов на срок до 7 лет под 18 % для малых и средних промышленных проектов.

Инвестиционная компания, созданная с участием трех банков в 2020 году, будет трансформирована, она сможет участвовать в проектах со своей долей до 30 %. Компания построит промышленные здания в комплексе «Аль-Хорезми» в Ургенче и передаст их предпринимателям.

Даны указания по эффективному использованию Хазораспской свободной экономической зоны, размещению промышленных проектов и созданию технопарка в Ургенчском районе.

Обозначены возможности по увеличению производства автомобилей Damas и Labo и их запчастей, увеличению степени переработки хлопка до 60 %, расширению производства фармацевтических товаров.

К концу года планируется привлечь в область инвестиции на сумму 1,5 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард долларов составят иностранные инвестиции, что позволит обеспечить экспорт на уровне $600 миллионов.

На развитие предпринимательства в махаллях, будет направлено 11,5 триллиона сумов кредитов.

В Хорезме будет развиваться «домашняя промышленность» на основе китайского опыта, особенно в таких районах, как Багатский, Янгиарыкский, Янгибазарский, Кошкупырский и Ургенчский. Шелководство и ковроткачество получат дополнительную поддержку, а для установки компактного оборудования домохозяйства получат беззалоговый кредит до 100 миллионов сумов.

Будут выделены субсидии в размере 30 миллиардов сумов для снижения стоимости авиабилетов в Ургенч и другие города страны с увеличением частоты авиарейсов. Троллейбусное сообщение между Ургенчем и Хивой будет интенсифицировано, а также будут запущены электробусы из Ургенча в Хиву и Хонку.

Будет создано предприятие по семеноводству риса в сотрудничестве с Южной Кореей. Предложено разрешить экспорт половины продукции фермерам, увеличившим урожайность риса до 150 центнеров с гектара.

Даны поручения по внедрению водосберегающих технологий на 11 тысячах гектаров, лазерному выравниванию 42 тысяч гектаров и технологическому обновлению насосных станций.

В этом году будет построено 119 многоэтажных домов, что улучшит жилищные условия 3,5 тысячи семей. В Хазораспском, Шаватском и Ургенчском районах будут созданы массивы «Новый Узбекистан».

Будет отремонтировано 233 километра дорог, улучшены внутренние дороги в 322 махаллях.

500 детей с нарушениями слуха будут обеспечены кохлеарными аппаратами, еще 2000 получат слуховые устройства.

В целом на мероприятия, определенные на совещании, будет направлено 1,1 миллиарда долларов и 10 триллионов сумов.

Top