16:35 / 02.03.2024
6270

«В 2023 году досрочно прекращены судейские полномочия 49 судей» – Высший судейский совет

17 из них нарушили присягу судьи, еще 8 – требования Кодекса этического поведения судей. На пресс-конференции, посвященной работе Высшего судейского совета в 2023 году, было объявлено, что среди судей, чьи полномочия прекращены, есть те, кто был задержан по обвинению во взяточничестве, и против них возбуждены уголовные дела.

В 2023 году досрочно прекращены полномочия 49 судей. Об этом сообщили в АИМК на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности Высшего судейского совета в 2023 году.

На пресс-конференции журналист Kun.uz задал вопрос о том, сколько судей было привлечено к уголовной ответственности в прошлом году, а также о том, как рассматривается предложение заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса о пересмотре дел судей, пойманных на взятках в Узбекистане.

«В 2023 году судейские полномочия 49 судей были досрочно прекращены из-за различных факторов: 22 подали заявления по собственному желанию, 17 из них нарушили присягу судьи, 8 – требования Кодекса этического поведения судей, некоторые умерли. Нарушения со стороны судей выявляются служебной проверкой и принимаются меры согласно заключению квалификационной комиссии.

В 2023 году судья Яшнабадского районного суда по уголовным делам был привлечен к ответственности по части 1 статьи 210 УК и приговорен к 5 годам лишения свободы.

В деле в отношении судей Ташкентского межрайонного экономического суда они были досрочно освобождены от обязанностей по результатам служебных проверок до привлечения к уголовной ответственности. После изучения трудовой деятельности через следственный орган были направлены обвинительные заключения, а суды Ташкентской области и города Ташкента назначили соответствующее наказание.

Бывают случаи, когда сами судьи передают правоохранителям взяткодателей. Они также должны быть показаны в СМИ, чтобы общественность знала», – подчеркнул заместитель председателя Высшего судейского совета Алишер Джалилов.

Также Алишер Джалилов, комментируя предложение заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса о пересмотре дел судей, пойманных на взятках, отметил, что в законодательстве нет такого порядка.

«Справедливость решений, принятых судьей, рассматривается судом высшей инстанции. В законе отсутствует порядок пересмотра дел судей, задержанных на взятке. Дело ведется по порядку Уголовно-процессуального кодекса, другого порядка и принципа нет.

В 2023 году было вынесено 2 млн 114 тысяч судебных решений. Из них жалобы поступили на 2,8%. Многие граждане, юридические лица посчитали принятые решения законными. Эта сторона вопроса также должна быть рассмотрена», – сказал заместитель председателя Высшего судейского совета.

На пресс-конференции также были названы цифры касаемо деятельности совета в 2023 году.

Отмечается, что в результате открытых конкурсов, проведенных Советом по назначению судей на вакантные должности в 2023 году, было осуществлено 541 назначение.

В настоящее время в системе работает 1409 судей. Из них 453 назначены на пятилетний срок пребывания в должности судьи, 903 – на десятилетний срок и 51 – на бессрочный.

Top