21:17 / 04.03.2024
9980

В Сурхандарье инспекторы профилактики РОВД помогли убийцам спрятать труп

Генпрокуратура раскрыла цифры по преступлениям, сокрытым органами внутренних дел в 2023 году. Среди таких преступлений – хулиганство, кражи, мошенничество и даже убийства. Низкий уровень преступности поддерживался за счет скрытых преступлений.

В статье начальника управления Генеральной прокуратуры Бахтиёра Бобожонова, опубликованной в газете «Хукук», говорится, что в 2023 году среднемесячное количество преступлений по республике после мониторинга прокуратуры увеличилось в несколько раз.

В последующие годы в статистику преступности было введено понятие «преступления, совершенные в отчетном году», с целью определить реальный уровень преступности путем выделения, совершенных именно в том году, из общего числа зарегистрированных. Это позволяет принимать меры по предотвращению возможных преступлений. Однако некоторые сотрудники не понимают эту задачу и вводят в систему под старой датой, чтобы создать видимость уменьшения преступности в регионе. Приблизительно 9% преступлений, отнесенных к предыдущим годам, на самом деле были совершены в текущем году. Беспокоит, что такая практика сохраняется и в текущем году.

Например, уголовное дело, возбужденное 4 января 2024 года по факту хищения железных труб на 11,8 млн сумов с территории одного из ООО в Куйичирчикском районе, районным Управлением внутренних дел было внесено совершенным годом ранее, то есть 5 января 2023 года.

Уровень преступности в системе представляется низким путем сокрытия преступлений от учета вместо своевременного предупреждения, разоблачения совершенных преступлений и обеспечения неизбежности наказания», – пишет Бахтиёр Бобожонов.

Когда показатели преступности были сопоставлены с заявлениями и сообщениями о преступлениях, зарегистрированными в единой информационной системе, стало очевидно, что официальная статистика значительно отличается от реальной.

При изучении законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела было установлено, что в 2023 году органами внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела по 5 710 (!) преступлениям. Прокуратурой была обеспечена их постановка на учет с отменой указанных незаконных решений. Среди этих преступлений 2 нападения, 37 – грабежа, 357 – нанесение телесных повреждений, 339 – хулиганство, 1 742 – кража, 2 445 – мошенничество и 788 – другие виды преступлений.

В ходе изучений, проведенных прокуратурой, было установлено, что 16 преступлений были сокрыты путем нерегистрации заявлений и сообщений о преступлениях, а 24 – путём фальсификации доказательств или их умышленного уничтожения.

Например, Б.А., житель Джаркурганского района, со своим братом Н.А. похитил знакомого С.У. с которым ранее конфликтовал, когда тот шел по улице, отвез его домой, привязал к дереву, и избил. В результате С.У. скончался на месте происшествия. После этого Б.А. сообщил о своем поступке двум инспекторам по профилактике в этом районе. Инспекторы по профилактике прибыли на место происшествия, увидели, что было совершено умышленное убийство, но вместо того, чтобы принять меры, они сокрыли тяжкое преступление и не сообщили об этом. Они даже помогли преступнику спрятать труп умершего. За эти деяния инспекторы получили соответствующие сроки лишения свободы.

Бахтиёр Бобожонов добавил, что при профилактическом учете и административном контроле за лицами, а также в работе с ними допускаются серьезные недостатки. Также не ведется систематическая работа с осужденными. В 2023 году 1 234 человека, состоящие на профилактическом учете по всей стране, совершили преступления. Из них 752 ранее осужденных. 

Top