13:20 / 04.03.2024
5909

В Узбекистан возвращены 74 гражданина, незаконно попавших в США

Многие из этих граждан перебрались в Соединенные Штаты через Мексику. Они рассказали о трудностях, через которые прошли.

Фото: UzReport

3 марта 74 узбекистанца, незаконно выехавших в США, были депортированы на родину. Об этом сообщил UzReport.

Отмечается, что многие из этих граждан перебрались в США через Мексику. Есть также граждане, которые перебрались через другие страны. Граждане, выехавшие в США, рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись.

«Потеряв багаж, я спонтанно полетел в Мадрид. Билет в этом городе был утерян, и в течение 14 дней 400 узбеков были в абсолютно бесправном положении в Мадриде. Оттуда нас депортировали в Турцию. Позже мы поехали в Гватемалу и попробовали еще раз. Я дважды возвращался с границы и пробыл в иммиграционном пункте двое суток.

Мы шли 3 дня пешком с гражданами Венесуэлы. Приходилось бежать, видели мертвых и всякое. Не советую, Америка — это просто реклама», – говорит один из них.

Он рассказал, что потратил на дорогу около $10 000.

«Отправившись из дома в июле, я прибыл в штаты в августе. Но я не смог найти работу. Мы вернулись, потратив все деньги. Мой совет тем, кто собирается – не езжайте. Это просто реклама. Единственное что заработаете, это болезни. Все это ложь», – сказал он.

Для справки, в период с 2021 по 2023 год десятки тысяч иммигрантов, классифицированных правительством США как «лица, представляющие особый интерес», пытались нелегально въехать в США через Мексику. Более 13 тысяч задержанных – граждане Узбекистана.

Ранее сообщалось, что правительство США вернуло на родину 119 граждан Узбекистана, незаконно въехавших в страну.

Top