23:02 / 05.03.2024
16584

Шавкат Мирзиёев ознакомился с мерами, реализуемыми для улучшения экологической ситуации

Глава государства побывал в диагностическом центре регистрации транспортных средств и их экологической проверки.

В последнее время экологические проблемы, особенно качество воздуха, вызывают обеспокоенность общественности. Одной из основных причин являются вредные газы, выбрасываемые не соответствующими экологическим требованиям автотранспортными средствами, а также пробки на дорогах. В связи с этим по инициативе главы государства принимаются комплексные меры по улучшению экологической обстановки.

В частности, с целью решения экологических проблем, связанных с вредными выбросами автотранспорта, регистрационно-экзаменационный отдел управления безопасности дорожного движения города Ташкента в махалле Файзобод Мирабадского района столицы был преобразован в современный диагностический центр, работающий по совершенно новой методике.

Сегодня глава государства ознакомился с деятельностью центра.

При организации работы центра был учтен передовой в области охраны экологической среды городов развитых стран, таких как Германия, Бельгия, Франция.

Здесь процесс выдачи государственных номеров и свидетельств о регистрации транспортных средств освобожден от различных бюрократических препятствий и волокиты, человеческий фактор минимизирован. Если ранее процесс регистрации автотранспортного средства осуществлялся в шесть-семь этапов, теперь количество этапов сокращено до трех.

Главное, теперь в центре проверяется и количество вредных веществ, выделяемых автомобилем, и в зависимости от результатов экологической проверки на лобовое стекло машины наклеивается стикер (наклейка) красного, желтого или зеленого» цвета с RFID-чипом.

В будущем, исходя из текущей экологической ситуации, территория города будет разделена на несколько экологических зон. Предлагается поэтапно ограничивать въезд в эти экологические зоны в соответствии с уровнем загрязняющих веществ, выделяемых транспортными средствами, то есть цветом их стикера. При этом доступ в экологические зоны для транспортных средств, не имеющих разрешения, будет контролироваться в автоматизированном режиме. Штрафы, поступающие за нарушения, будут направляться на финансирование мер по улучшению экологической ситуации.

Для полноценной работы системы планируется установка по всей стране около 100 автоматических станций мониторинга воздуха и оснащение 84 регистрационно-диагностических центров, а также 216 районных отделений Службы безопасности дорожного движения современным диагностическим оборудованием.

В свою очередь, будут предприняты практические меры по стимулированию приобретения населением электромобилей, в том числе путем снижения размера платы за выдачу государственных номеров для этой категории автомобилей.

Top